Консультации / Дерматология и косметология

сыпь (мелкие прыщики) на лбу

Здравствуйте! Мне 20, и меня вторую зиму замучили мелкие прыщики на лбу, как сыпь мелкая, внутри белые. Весь лоб в них, календула не помогает, салициловая тоже, пудрой, тональными не плзуюсь, лоб у меня самое потное место. Заметила такую закономерность, как только поподаю в лето, прыщики сходят, прохладно - опять появляются. Подскажите пожалуйста, как от них можно избавиться? А ещё под носом над губо верхней и под нижней огромное колличество черных точек, от них вообще не могу избавиться, кожа уже с небольшим покраснением. Как избавиться?Пожалуйста, подскажите.
Здравствуйте! Скорее всего элементы, которые Вас беспокоят на лбу, это закрытые комедоны. На носу и носогубном треугольнике- это открытые комедоны. Для профилактики и лечения открытых комедонов ("черных точек") на лице препаратом выбора является азелаиновая кислота в виде крема или геля. Единственное условие, его применение должно быть регулярным. Также важен ежедневный уход за кожей - бережное очищение утром и вечером. Перед тем как начинать лечение обратитесь на очную консультацию к врачу для уточнения диагноза. С уважением, А.С. Бельтюкова