Консультации / Педиатрия

анемия

Здравствуйте,Олеся Юрьевна!Моему ребенку ставят диагноз анемия.Понижается гемоглобин с рождения(в месяц 107,в три- 103,в пол-года -100 и т.д.)Сейчас 97.Пили феррум-лек 2 курса по месяцу,эффекта нет(повышался на 1-2 ед),пытались до этого диетой повысить,кормили мясом кролика,яблоками,печенкой,гранатами,говядиной.Ничего не помогает.Сейчас ему 2 года,весит 11,5 кг.Худой,часто болеет,плохо ест.Врач сказала,если до 3-х лет не повысим гемоглобин,такой на всю жизнь останется.Посоветуйте что делать и как повышать?Другие показатели в норме.Сывороточное железо сдавали.
Добрый день. Причин анемии достаточно много, не только дефицит железа. Сдесь необходимо сдавать весь железо комплекс (железо сыворотки, коэффициент насыщения трансферрин, ферритин и т.д). При этом необходимо это делать без приема всех препаратов. С результатами анализов необходимо обратиться на консультация к гематологу.