Консультации / Неврология

Судороги у ребенка

Добрый день! Моему сыну 1г1 мес. Неделю назад у него была высокая температура на фоне прорезывания зубов( сразу 3 коренных и 2 клыка). Были судороги при температуре 38,3-40градусов и в процессе снижения около 37,5.Судороги были в течении 2-х дней.судороги не продолжительные,без потери сознания(несколько секунд,вздрагивают ручки.ножки).На второй день при темп-ре 38,3 наблюдала судороги в течении 10 мин. 12-15 раз. Были вчера на консультации у приезжего платного невролога.Смутило то, что ребенка не раздели,осмотрели через одежду,задавали не особо много вопросов.Спрашивили не заходится ли при плаче.Да бывает, (когда сильно ударится или что-то побобное),но лицо не бледнеет не синеет,просто как бы в начале задерживает дыхание перед сильным плачем. Выписали КОНВУЛЕКС. Прочитала о нем,что то меня смутило очень уж серьезный препарат. Судороги у нас впервые,как впрочем и такая высокая теппература.Скажите пожалуйста,целесообразно ли начинать с этого препарата или можно что нибудь попроще? И еще в последнее время(1-2 мес.) ребенок стал очень капризным,обидчивым, иногда когда плачет,нигого не подпускает,колотит,плохо спит ночью. Это как то связано с нашей проблемой или просто возрастное?У моих старших детей такого не было. Спасибо. Татьяна Мухина.
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога-эпилептолога . Не исключено, что целесообразно проведение видео-ЭЭГ-мониторинга. http://www.nervos.ru/febrilnie-sudorogi/