Консультации / Эндокринология

гормональный сбой

Здравствуйте,мне 18 лет.Недавно серьезно задалась этим вопросом.Месячные идут нерегулярно ,не могу даже примерно составить календарь, где-то раз в месяц около недели чувствую еще большую подавленность, раздражительность,ощущение что прибавляю в весе и опухает тело.Иногда случаются головные боли,пропадает или наоборот усиливается аппетит. Часты перепады настроения, депрессивное состояние, хочется спать. Сплю вроде бы более менее нормально,но все равно очень устаю.Очень беспокоюсь по этому поводу, может ли так проявляться гормональный сбой и что следует предпринять? Заранее спасибо.
есть основания для консультации гинеколога-эндокринолога - уточните, только ли предментруальный синдром.