Консультации / Терапия

Недостаток веса

Здравствуйте! Мне 21 год, при росте 176см, мой вес составляет 53 кг. Эндоскопия никаких проблем не обнаружила, анализы кровь/моча/кал тоже ничего не показали, был на приеме эндокринолога. Он сказал, что с эндокринной системой все в порядке. Но себя я чувствую плохо, в основном беспокоит слабость. Что может быть причиной такой нехватки веса? Заранее спасибо.
Ваш индекс массы тела 17.1, что указывает на недостаток веса. Нормальный показатель составляет 18.5-24.9, таким образом Ваш нормальный вес составляет, как минимум, 58 кг. В поиске ответа на вопрос существенное значение имеет динамика изменения веса, потеря в течение последних 2 – 6 мес. заставляет продолжать поиски причин изменений. В этом случае наиболее часто приходится убеждаться в правоте классиков медицины « …. худеет, значит мало ест или мало спит…». В случае если это Ваш стабильный вес, т.е. остается таковым с того времени, когда Вы достигли роста 176 см, то в плане обследования следует сосредоточиться не только на факте недостатка веса, но и на симптоматике «слабости». В этой связи дальнейшее обследование будет зависеть от того, что из себя представляет «слабость» - общая разбитость, головокружения, мышечная слабость, сонливость, отсутствие концентрации внимания, динамика слабости (приступы, постоянно и т.д.).