Консультации / Хирургия

Паховая грыжа

Здравствуйте, Я спортсмен(бег,фитнес,йога),паховая грыжа правосторонняя(с выпячиванием в мошонку)давновато она,не беспокоит даже при занятиях спортом,операцию планирую в ближайшее время(чтобы не произошло ущемление в ненужный момент),начал заниматься спустя 10 лет растяжкой ног(упражнения на шпагат)усугубит ли это ситуацию при грыже моей,можно ли заниматься растяжкой?спасибо
Здравствуйте! Усугубить ситуацию с грыжей могут упражнения, направленные на брюшной пресс и приводящие к повышению внутрибрюшного давления. Если при выполнении упражнения не происходит вышеназванных событий, то оно относительно безопасно.