Консультации / Хирургия

паховая грыжа

Мальчику 7 лет. 4 мес. назад обнаружили паховую грыжу. Ребёнка она не беспокоит. В какие сроки необходима операция? необходима ли она вообще?Каковы последствия? Спасибо.
Паховая грыжа у детей - врожденная патология и самостоятельно не исчезает. Единственный способ лечени - операция по удалению грыжи. Показанием к операции является наличие самой паховой грыжи, откладывать не рекомендуется, так как возможно ущемление внутренних органов в грыжевом мешке с развитием серьезных осложнений. В детском возрасте операцию можно выполнить из маленького прокола, без длительной госпитализации. Подробнее можно посмотреть http://www.mmed.ru/stat/publish/publish1.shtml