Консультации / Хирургия

Осложнения после лапароскопии желчного пузыря

Добрый день! Мне 37 лет. 10 дней назад была проведена лапароскопия желчного пузыря. На 7 день сняли швы и выписали. В день выписки заболела: сильный кашель. Сейчас в месте двух швов при пальпации можно отметить уплотнение. Может ли это быть после сильного кашля? И какие могут быть последствия? Швы чистые, заживают хорошо. Общее самочувствие после операции хорошее. Температуры нет. Спасибо за ответ!
Здравствуйте! При кашле повышается внутрибрюшное давление и увеличивается риск "расхождения" швов. Без очного осмотра послеоперационной раны определить причину ее уплотнения не представляется возможным.
Ранее писала про уплотнения в области швов. 10 дней назад была проведена лапароскопия желчного пузыря. Несколько дней мучает сильный кашель. Вы мне ответили, что из-за внутрибрюшного давления возможно "расхождение " швов. Может ли это расхождение привести к образованию грыжи? И что возможно сделать сейчас самостоятельно. Попасть на приём к хирургу возможности нет. Ближайшие врачи находятся в областном центре в 150 км.
Здравствуйте! Да, на фоне кашля может сформироваться послеоперационная грыжа. Для профилактики необходимо носить послеоперационный бандаж; при кашле - придерживать область раны рукой. К сожалению, это не дает 100% гарантии, но снижает вероятность формирования грыжи.