Консультации / Аллергология и иммунология

Наблюдение на Д У

Д учёт по бронхиальной астме». Здравствуйте! Парню 16 лет , с 10 дет стоит диагноз бронхиальная астма ( легкой формы) . В военкомате на медкомиссии дали направление к педиатру для заполнения Мед.заключение о сос-ии здоровья. И тут началось самое интересное ! Наша семья военнослужащих и мы кочуем из города в город . Это я к тому, что постоянно меняются и педиатры . На крайнем месте мы служим уже 3г. Ребёнок стоит на Д учете , но врач никогда нас не отправлял на плановую консультацию к аллергологу , пульмонологу . Вопрос вот в чем должен ли педиатр вести наблюдение ребёнка и отправлять на плановый осмотр или за этим должна следить мама . И должно ли мед. учреждение выдавать лекарства или я сама должна за этим следить , или они должны вызывать меня для получения лекарства ? И если анализ входит в перечень бесплатных , а врач отправляет сдавать платно ( хотя посмотрев в программе медсестра сказала , что входит в бесплатные анализы) это законно ? P.s анализ кровь на иммуноглобулин Е
Диспансерный учёт заключается в регулярном наблюдении и профильном обследовании. Это должен обеспечивать педиатр при отсутствии профильного специалиста, при обращении пациента в ЛПУ. Лекарства по рецепту выдаются при обращении пациента в ЛПУ, контроль обеспечения ребёнка лекарствами - задача семьи. На бесплатные исследования может быть небольшое количество квот, например, и, соответственно, очередь.
А кто должен выписать рецепт на лекарства ? И если у нас бронхиальная астма , как должен вестись д.учёт ? ( это я к тому , что не знала о том , что каждый год надо ездить к пульмонологу, аллергологу, и врач об этом ничего не говорила )вот следственно и вытекает из этого вопрос . Врач должен как то оповещать , что надо пройти обследование ?
Ещё раз: лекарства выписывает врач, но для этого к нему нужно обратиться. Диспансерный учёт подразумевает регулярное посещение лечащего врача. Дату следующего осмотра врач определяет на текущем.