Консультации / Отоларингология

Желтые сопли у ребёнка по утрам

Здравствуйте. У ребёнка после того как лежали в больнице стали желтые с зелёным сопли,густые, вязкие,капали изофру 7 дней. Через 6 дней, по утрам стал заложен нос и желтые сопли, капали опять изофру 5 дней. Промывала нос, на протяжении дня их нет, или совсем немного и прозрачные. На следущий день, утром, после того как перестали капать изофру, они опять стали желтоватые . Из одной ноздри. Что с этим делать, куда обращаться? По началу чихал много, сейчас реже, 1-2 раза в день. Кашля нет, температуры тоже. Активный.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - отделяемое желтого или зеленого цвета, слизисто-гнойного характера, характерно для бактериальной инфекции (ринит или риносинусит бактериальной этиологии). Поскольку лежали в больнице, возможна и внутрибольничная (например, стафилококковая) инфекция. Промывание таким малышам я не советую, так как вижу много осложнений - поверхностная инфекция может распространиться на околоносовые пазухи или устья слуховых труб. Учитывая, что два курса изофры уже было, можно попробовать препарат под названием флуимуцил ИТ (раствор) - строго по инструкции, с осторожностью, под наблюдением педиатра. Из других мягких антисептиков, возможных к применению у детей с рождения, неплохой эффект дает протаргол 2% капли - вид у ребенка при этом будет неэстетичный, избыток капель коричневого цвета будет окрашивать кожу под носом, но за неделю применения улучшение, как правило, наступает. Здоровья ребёнку.