Консультации / Неврология

Расширенные переваскулярные пространства киста задней черепной ямки у ребёнка

Расширенные переваскулярные пространства киста задней черепной ямки у ребёнка Здравствуйте ,мой сын рождён путём кесарева сечения,доношенный,при вынашивании проблем небыло,ни гистоза,ни преждевременного старения плаценты,вообщем всё было хорошо.Вообщем у сына в родах произошёл ротационный подвывих с 1 позвонка,который долго не был диагностирован.Ставили просто кривошею,без уточнения.В 9 месяцев примерно мы впервые узнали о подвывихе,сделали узи шоп в нижнем новгороде,позже в 1 год и 3 месяца мрт головного мозга,Показало глиозные кисты в расширенных переваскулярных пространствах и всё.Вправлять в нашем городе никто не согласился,сказали очень опасно да и не пролежит он на вытяжке.Где то в 3 года мы сделали ещё одно мрт ,которое показало = к первому диагнозу ещё и большую кисту задней черепной ямки,её небыло раньше.Я так полагаю она образовалась на месте подвывиха,т.к там пережаты позвоночные артерии и прочее.На протяжении всего времени сын жалуеться на головку и особенно по утрам,не может просто встать и поесть,лежит подолгу через 1 1,5 часа потихоньку встаёт и покушает немного.А потом вроде днём нечего играет вроде.По цдс сосудов головы и шеи есть проблемы.В данный момент у ребёнка ПЭП,ЗППР,Дистония сосудов,очень сильные головные боли с рвотой когда принимаем сосудорасширяющие ноотропы,недавно потерял сознание при приёме в течении 3 недель энцефабол+мексидол=глицин=киндинорм.В 3 месяца у нас был гипертензионный синдром,нам прописывали диакарб,но в тот момент я побоялась давать его сыну,может надо было?Прошу вас скажите пожалуйста наши диагнозы серьёзны?дают ли они задержку речи и психического развития?Нам 5.9 у сына мало слов,не более 10,и говорит он их на тарабарском языке,язык в гипертонусе постоянном,и был набок левая сторона.Забыла сказать в 4 года мы ездили в Молдавию и там платно лежали в больнице на вытяжке и нам вправили подвывих,после этого цдс было лучше вчд ушло,а расширенные переваскулярные пространства остались.Я ПРОЧИТАЛА ЧТО ОНИ МОГУТ ВЫЗЫВАТЬ МАСС ЭФЕКТ,И ВЫЗЫВАТЬ СВОЕГО РОДА ГИДРОЦЕФАЛИЮ ДОБРОКАЧЕСТВЕННУЮ.Может у нас из за них так головка болит
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Диагнозы серьёзны. ЗПРР требует упорного лечения, и лечение не всегда эффективно. На данных инструментальных исследований - уже последствия перинатальных проблем. Головные боли, скорее всего, связаны с проблемами в шейном отделе. Рекомендована комплексная реабилитация - ноотропы, витамины, массаж, ЛФК, дефектолог, логопедическая коррекция и др. Обратитесь к неврологу по месту жительства. С уважением, Алла Васильевна
Алла Васильевна здравствуйте.Ноотропы мы принимаем с 2 лет,но с приёмом тех кто хоть немного расширяет сосуды,проблема,головные боли усиливаються до рвоты ,наш невролог говорит у нас артериальная гипотензия и поэтому такой эффект.Я сама всю жизнь с давлением 90 на 60 и моя мама также и старший сын тоже,но все чувствуем себя хорошо.Какие ноотропы нам можно принимать в таком случае?Посмотрите пожалуйста на мрт и обследования может я неправильно растолковала,наш невролог говорит такая картина у каждого 2,и наши задержки с этим не связаны,а психиатр говорит это ваша неврология,и не пишет своих диагнозов.Помогите разобраться .Меня очень волнуют эти переваскулярные пространства ,почему они до сих пор расширены?Опасны ли они?Каким образом нам можно обследовать их поподробнее?может мрт с контрастом что то покажет?А вот это киста задней черепной ямки,она на развитие влияет?нужно ли её удалять?И что с нашими сосудами?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ретроцеребеллярная киста может проявляться клинически головными болями и потерей сознания при ее увеличении. По Вашим же данным по сравнению с 2019 годом в 2021 году киста не увеличилась, даже уменьшилась с 2 до 1.5. Поэтому жалобы, вероятно, не из-за кисты. Однако большие кисты могут давать симптоматику и при стабильных размерах. Рекомендую обратиться к нейрохирургу. Расширение периваскулярных пространств - это проявление минимальной гидроцефалии. Это расширение стабильно, то есть нарастания жидкости/ликвора нет. Позвоночные артерии имеют неправильный ход, это врожденная особенность. Поэтому часто возникает дистония, то есть нарушение тонуса сосудов. На тонус сосудов еще влияют изменения шейного отдела позвоночника. Скорее всего это и приводит к головным болям. С уважением, Алла Васильевна
Здравствуйте Алла Васильевна ,спасибо вам за ответы подробные.Я хочу сейчас по совету ортопеда,сделать мрт краниовертебрального перехода и мягких тканей шеи.Она говорит похоже что у него дислокация с 2 зубовидного отростка,из за этого наклон головы вперёд,и сглажен шейный лордоз.Как вы считаете может ли быть в этом проблема?Стоит ли платно делать мрт,чтоб разобраться в этой ситуации.
Заочно рекомендовать не этично.