Консультации / Онкология

Родинка появилась и отпала

Здравствуйте! В 2-х недельный промежуток появилось коричневое пятнышко рядом с ногтем, врач посмотрел в ручной дерматоскопия и сказал, что это обычный невус, но в осмотре написал «новообразование неизвестной этимологии», проходила я с этим пятнышком ещё неделю, и после очередного похода в душ оно просто отвалилось! Без крови, без боли, без раны, остался небольшой контурный след, фото прилагаю. Смущают маленькие точки рядом. Нужно ли мне беспокоиться? Или все таки здесь точно ничего страшного. И можно ли делать маникюр с использованием гелей и лампы (врач, к которому я обращалась категорически запретил, сказал, что это и послужило причиной возникновения невуса) ?
Здравствуйте! По локализации и той истории, которую вы рассказываете, здесь, скорее всего, была субкорнеальная гематома. Если по дерматоскопии этого места всё ок, то я не вижу проблем. По уф-лампам и гель лаку - есть подробный пост: https://www.instagram.com/p/B4MJsd6F1ny/ Никакой связи между появлением невусов и уф-лампами в настоящий момент не выявлено. Пигментные невусы не достигают размеров несколько мм за 2 недели. Это всегда более длительный процесс.