Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

на узи предполагают хронический тиреоидит,мамолог предположила Гипотиреоз,и поставила диагноз диффузная дуктоэктазия молочных желез,кисты.Анализ на гормоны сдала,на прием к эндокринологу записана на конец месяца ,помогите расшифровать,все ли так страшно??? Мне 33 года ,рост 164,вес 59кг. Присутсвуют такие симптомы как головокружение,усталость,апатия,холодные кисти,ступни(с детства) иногда бывало сбой ритма сердца,сейчас в двнный момент нет.Спасибо за ранее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Данных за нарушение функции щитовидной железы, также как и убедительных данных за аутоиммунный тиреоидит нет. Соответственно, проблемы со стороны молочных желез к патологии щитовидной железы отношения не имеет. Отмечается, на основании данных УЗИ, некоторое увеличение ее объема, что может свидетельствовать о наличии диффузного нетоксического (эндемичного) зоба. Диагноз аутоиммунного тиреоидита (АИТ) не полномочен, т.к. он устанавливается при наличии 3-х компонентов: УЗ-признаки АИТ, нарушение функции железы и повышенный титр антител к ТПО. У Вас последних двух пунктов нет, а УЗИ не является достаточным основанием для вынесения диагноза. Для лечения диффузного нетоксического зоба используют прием калия йодида в дозе 200 мкг в сут в течение 6 мес. с последующим контролем УЗИ щитовидной железы (динамика объема) и тиреоидной функции (ТТГ, Т4св.). В зависимости от результата при контроле решается вопрос о необходимости дальнейшей пролонгации терапии. С уважением, Анастасия Александровна