Консультации / Эндокринология

Уменьшеная щитовидная железа

У меня системная красная волчанка,период медикаментозной ремиссии уже год и 3 месяца пью преднизолон,сейчас доза 6 мг в сутки,сделала УЗИ щитовидки оказалась уменьшена. Хотя сижу на небольших дозах преднизолона продолжаю поправляться,может ли быть это связано с уменьшеной щитовидкой и есть ли этому какое то лечение?очень нуждаюсь Вашем совете.
Прибавка в весе на терапии глюкокортикоидами закономерный процесс. Кроме того, надо анализировать Ваше питание. Сдайте анализ крови на ТТГ, просто уменьшение объема щитовидной железы (какое именно значение, приведите цифру!) ни о чем не говорит.