Консультации / Гастроэнтерология

Боли живота в районе пупка у ребёнка 8 лет

Здравствуйте, Светлана Корнеливна! Помогите пожалуйста решить проблему болей живота у ребёнка. Наша история такова. Ребёнку 8 лет, аллергик (пищевая (яйцо, молоко, яблоки, помидор, многие фрукты с косточками и т.д список внушительный) + поленоз). Боли в животе начались в марте 2020 года, ближе к вечеру у ребёнка случился приступ трясло как при сильном ознобе и сразу жалобы на боль в животе в районе пупка.появилась проблемы со стулом (запоры) Прошли обследование, но ничего так и не выявили. Осталось только ФГДС сделать, но на тот момент не рискнули. Проходили лечение по назначениям, но ничего так и не помогло. Часты боли перешли на постоянной основе в вечерние. Живот стал болеть по вечерам каждый день на протяжении полугода. Поглажу животик, газы выйдут и ребёнок засыпает. Со временем к сентябрю 2020 года боли прошли, но в ноябре 2021 ночью случился такой же приступ с чего все и началось. Боль в животе снова к нам вернулась. Ребёнок встал ночью в туалет по маленькому, потом легла и я почувствовала как ее начало трясти, при этом конечности рук и ног были холодными. Хочу уточнить ещё тот факт что мы до момента как появились боли в животе (неделю были на больничном с кашлем, без каких либо других симптомов). Также в день приступа вечером мы принесли кошечку маленькую так как ребёнок очень хотел и по прошествии 1,5 часа у ребёнка начал учащаться кашель и я понимаю, что это похоже больше на аллергический кашель. Кошку мы сразу увезли, в квартире все промыли, проветрили, дала зодак от аллергии. И вот в ночи все началось. Вызвали скорую, нас положили на обследование. В результате выявили поверхностный гастрит и рефлюкс. По результатам узи двойной перегиб желчного. Нас выписали домой с температурой 37,2-37,5 лечить гастрит. У ребёнка в это момент наблюдалась сухость во рту, и ей как будто не хватало воздуха, все время просилась подышать на улицу. На сегодняшний день пройдено обследование, сданы анализы, проходим лечение и соблюдаем диету. Исключили глютен, молоко, сахар (но не в полном обьеме, просто по максимуму стараюсь его не давать), пропиваем урсольфак уже как месяц и во время еды креон. Боли сохраняются по сей день плюсом добавился стоматит на слизистой губы, очень частые непрекращающиеся отрыжки после еды и ещё икота появилась чего ранее не было. Ребёнок нервный, чаще без настроения, появилась апатия ко всему. Помогите пожалуйста советом куда можно обратиться или что ещё обследовать, ребёнок очень страдает, истощён уже. Очень переживаю и не знаю куда уже бежать:( Заранее благодарю вас!
К вопросу приложено фото
1. Здравствуйте. Нужно определить диастазу мочи для подтверждения панкреатита, а также глюкозу крови и панкреатическую эластазу кала. 2. Повышены антитела к тканевой трансглутаминазе, что предполагает наличие целиакии. Для подтверждения может проводиться ФГДС с биопсией тонкой кишки, или шестимесячная безглютеновая диета. 3. Назначена безглютеновая диета. Питание с употреблением продуктов с глютеном не является безглютеновым. Следует учитывать также скрытый глютен в продуктах. 4. Покажите ребёнка и ЭЭГ эпилептологу. Если приступ повторится, то запишите видео и покажите врачу.