Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка часто болит живот в районе пупка

Здравствуйте! Можете сказать от чего у ребенка 5 лет периодические боли в районе пупка у нас увеличена поджелудочная и желчный, но перегибов нет пьем одестон боли в основном появляются на голодный желудок. И сколько раз в день можно давать ношпу? И какие нужно сдать анализы и обследования чтоб разобраться что это.
Здравствуйте. Боли в районе пупка чаще характеризуют воспалительный процесс в кишечнике. Ребенок требует осмотра, в том числе и лимфоузлы различных групп. Для уточнения диагноза требуется УЗИ с желчегонным завтраком, анализы на амилазу, липазу, глюкозу, АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин общий, прямой, антитела к хеликобактеру пилори, лямблиям, по клинической ситуации и к другим паразитам. В некоторых случаях могут потребоваться и другие обследования. Весь план обследований составляет врач при осмотре ребенка, распросе родителей о течении беременности у мамы, заболеваниях в семье, характере родов, характере вскармливания и проч. Но-шпу обычно даем до 3 раз в сутки, но она не всегда решает проблему, а при некоторых видах дискинезии желчевыводящих путей может и проблему усугубить.