Консультации / Эндокринология

Йод

Здравствуйте, низкий уровень йода мог вызвать повышенный ТТГ? И возможно ли поднять йод приемом йосена?
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Извиняюсь за длительный ответ. На больничном сейчас. Обеспеченность организма йодом мы не оцениваем по содержанию йода в крови ( тем более у вас эта цифра и не снижена). Повышения ТТГ у Вас тоже нет. Вы это сами видите по указаннному справа референсному интервалу. ТТГ из анализа в анализ у здорового человека может немного отличаться в рамках референсного интервала . У женщины уровень ТТГ может немного зависеть от дня менструального цикла. Я не вижу в Вашем случае повода для ежемесячного мониторирования уровня ТТГ. Если структурно по УЗИ в щитовидной железе изменений нет, недлительный курс йосена (3-4 месяца) вреда щитовидной железе и организму не принесёт, т.к. он содержит физиологические концентрации йода (150 мкг) и селена (75 мкг). Насчёт поднятия уровня йода в крови затрудняюсь ответить. Йосен - это не лекарственный препарат, а БАД, поэтому клинические исследования по изучению его влияния на обеспеченность организма йодом не проводились. Не болейте!