Консультации / Гастроэнтерология

Длительное вздутие и боли в кишечнике

Беспокоит: - метеоризм, вздутие кишечника более полугода, - периодически (примерно раз в неделю) трудности в отхождении газов, спазмы кишечника, раздутие кишечника - как следствие, сильные спастические боли, - стул изменил окраску, стал светло-коричневым, желтоватым. Периодически (примерно 1 раз в 1-2 недели) изменение стула - становится кашицеобразным, почти жидким, с зеленым оттенком, бывает немного слизи или пены, - периодически (примерно раз в месяц) беспокоят боли в левом и правом подреберьи, - отсутствие аппетита, снижение веса (на 6 кг за полгода), слабость, быстрая утомляемость, повышенная тревожность и нервозность, ощущение спазма в желудке - когда съеденная пища как будто остаётся в желудке и не может пройти дальше. Обследования: - гинеколог (эндометриоз-ассоциированное бесплодие, картина не критичная, болей нет, планируется ЭКО), - узи ОБП от 15.04.21: желчный неправильной формы, изогнут в шейке и теле. Селезенка увеличена незначительно (103*52 мм). Незначительно повышена пневматизация кишечника. В синусе правой и левой почек виз-ся единичные гиперэхогенные однородные неваскулярезированные включения до 3мм с выраженной гиперэхогенной тенью. Остальные органы и показатели в норме. - фгдс + биопсия от 20.05.21: хронический гастродуоденит с повышенной кислотностью, умеренное обострение, ДГР, катаральный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии. Хеликобактер-пилори отрицательно. - колоноскопия от 23.09.21: органической патологии не выявлено, предел обследования - селезёночный угол ободочной кишки (анатомические особенности, болезненность). - копрограмма от 31.08.21: мышечные волокна изменённые ++, мышечные волокна неизменённые +, растительная клетчатка переваримая ++, растительная клетчатка непериваримая +, нейтральный жир +, крахмал внутриклеточно +, крахмал внеклеточно +, йодофильная флора +++. - кал на скрытую кровь от 31.08.21- отрицательно, - анализы крови на обследование поджелудочной железы от 27.09.21: повышена панкреатическая амилаза 71,7 ед/л (норма до 53) и липаза 154 ед/л (норма до 60), инсулин 79,86 пмоль/л (норма 17,8-173) глюкоза 5,63 ммоль/л (норма до 5,89), альфа-амилаза 89 ед/л (норма 28-100), С-пептид 2,26 нг/мл (норма 1,1-4,4). - анализ крови на хеликобактер пилори (IgG) от 24.03.21: отрицательно. - анализ крови от 27.09.21: снижены ферритин 10,13 (норма 13-150) и общий витамин Д 29,13 (норма >30). - посевы кала (на кишечную палочку и пат. кишечную флору) от 31.08.21 - патогенная флора не выявлена - кальпротектин от 31.08.21- сильно повышен: 275,1 мкг/гр (<80 - норма; 80-160 - умеренное повышение, >160 - выраженное повышение). - кал на яйцаглист от 24.03.21 - отрицательно, - посев на дрожжеподобные грибы от 31.08.21 - выделен скудный рост Candids albicans. Лечение на данный момент: - ферменты (мезим, по 1 таблетке 2 раза в день), - лацидофил (по 1 капсуле 2 раза в день), - нольпаза (40 мг 1 раз утром за полчаса до еды), - метеоспазмил (симптоматически, при вздутии), - ношпа (симптоматически, при спазмах и болях, до 3 раз в день), - смекта (симптоматически) - феррум-лек (1 таб в день) Также были пропиты 2 курса стоп-диара (с разницей в полгода), курс антибиотиков (при лечении ларингита), соблюдается строгая диета (отказ от сладкого, острого, жирного, жареного, сырых фруктов и овощей, молочных продуктов). Скорректируйте, пожалуйста, какие еще нужны дообследования (и нужны ли) и тактику лечения.
Дообследование на мой взгляд не нужно. Необходимо откорректировать дозу ферментов поджелудочной (Мезим, доза не указана), возможно добавить препараты желчи (скорее всего удхк если нет притовопоказаний) или тюбажи желчного пузыря после контрольных анализов кальпротектина и копрограммы.
Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, по моим симптомам - не может быть похоже на заражение паразитами? Кал на яйца глист я сдавала однократно, может быть нужно еще или кровь на антитела к паразитам?