Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз кишечника

Здравствуйте! Моей малышки 1 месяца 1 неделька, Мы на ГВ. Очень жидкий стул как водичка, пенистый, желто-зеленый со слизью и белыми в крапинками. Когда хочет какать сильно тужиться, кряхтит иногда немного плачет. Сама пукает, животик не беспокоит, срыгивает.Сдавали посев грудного молока и кал ребенка на стафилококк - отрицательно. Сдали анализы на Дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Показало Молочнокислые бактерии <1*10^5 (значительно снижено;норма: 10^6 - 10^7); E.coli типичная <1*10^3 (значительно снижено; норма 10^7 - 10^8); Бактероиды 1*10^9 (пролиферация; норма:10^7 - 10^8); Клостридии <1*10^3 (в пределах нормы;норма: менее 10^3); Энтерококки 3*10^6 (в пределах нормы; норма: 10^5 - 10^7); Klebsiella pneumoniaе пролиферация 2*10^8 (норма:менее 10^4). Назначали Бактериофаг клебсиелл пневмонии очищ. по 5 мл. 3 раза в день. Вечером в виде клизмы. Вопрос: нужно ли лечение? Отчего это бывает, если не лечить, то чем это грозит? правильно ли подобрали препарат? Как делать клизму? После этого лекарства назначат ли еще что то? Спасибо!
ребенок совершенно здоров и лечить его ни от чего не надо равно как и сдавать ненужные анализы. стул нормальный для грудничка - прочитайте вот тут про стул http://detskydoctor.ru/doc/zdorove-vashego-malysha/82stul-u-rebenka вам нужно наладить ГВ - такой стул от избытка переднего молочка. дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач, который лечит дисбактериоз, должен быть тут же сменен на другого! я просто уже по опыту знаю - если не лезть с лечением несуществующего дисбака - потом и проблем не будет. потому как кишечник должен научиться работать сам. все бисбактериозы до 6-8 месяцев - это норма. и там будут и стафиллококки. и палочки и даже дрожжи - и это нормально! - как начинают лезть - потом то поносы, то запоры мучают - а все оттого, что не дали кишкам правильно научиться работать и заселить свою флору. там же параллельно с заселением - формируется и иммунитет к тем же стафиллококам. и потом они в кишечнике мирно живут. никому не вредят - потому как их держит нормальная флора и собственный кишечный иммунитет. а начинают лезть и весь этот тонкий процесс срывают - и думают. что пользу принесли. бактерий напились! а еще слава богу - большая часть этих бактерий. когда ими пичкают - разрушается кислой средой желудка крохи. а мамамши думают, это чудо-бактрии помогли. нет - это сам организм справился - а чудо бактерии мирно переварились и все! нужно кормить грудью, тогда идет процесс нормального заселения кишок. так как в молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и выселяют непрошенных гостей. взрощенных на смеси. • Переднее молоко – вырабатывается в начале кормления. Оно имеет голубоватый оттенок, вырабатывается в большем объеме и обеспечивает ребенка достаточным количеством пищевых веществ – белка и лактозы (молочного сахара), а также за счет переднего молока ребенок получает необходимое ему количество жидкости. • Заднее молоко – это молоко, вырабатываемое в конце кормления. Оно более густое, желтоватое, так как в нем в несколько раз больше жира. Это молоко обеспечивает значительную долю калорийности питания малыша, так как жир в грудном молоке является основным источником энергии и насыщения. • Знания о переднем и заднем молоке нужны для того, чтобы правильно организовать процесс кормления. Если ребенка держать у груди недостаточно долго или часто менять грудь при кормлении, малыш будет получать много переднего молока, богатого лактозой. Она под действием фермента кишечника лактАзы расщепляется, но у малышей первых месяцев фермента недостаточно, дополнительные его порции поступают из заднего молока. Большое количество лактозы в кишечнике вызывает брожение под действием бактерий и у ребенка могут быть колики, вздутие и водянистый, пенистый стул. Родители принимают это за патологии и начинают необоснованно лечить ребенка, а методом лечения является просто более длительное нахождение у груди. • Кроме того. малыш получающий одно переднее молоко будет просить есть чаще, потому, как оно переваривается быстро, за 1-1.5 часа, что многие мамы принимают за недоедание и необоснованно вводят докорм. он тужится - потому что учится какать - если для вас этот процесс само собой разумеющееся, то для ребенка этому еще нужно научиться - из-за питания - молоко же жидкое - каловые массы неплотные и процесс дефекации затруднен - чтобы опорожнить кишечник - нужно создать внутри кишки определенное давление на анус, плотными каками это сделать несложно - поэтому малыши постарше делают это нормально - а вот грудничкам чтобы создать повышенное давление с своими кашицеобразными какашами - нужно сильно и хорошо потужиться. иногда это может сопровождаться и плачем. это не значит что ребенку больно. просто кроме плача. он пока никак не может выразить свои эмоции - поэтому так и получается.