Консультации / Гинекология

КТГ плода

Здравствуйте Галия Назаровна! Расшифруйте, пожалуйста КТГ плода. Беременность 33-34 недели. Сеанс длился 15 минут. Потеря сигнала - 7,8% Шевелений плода в час - 105 (икал много) Частота базальн ритма (уд/мин) - 127 Сокращения - 1 Акцелерация > 10 уд/мин & 15 сек. - 3 > 15 уд/мин & 15 сек. - 1 Децелерации > 20 потеренных ударов - 0 Высокие эпизоды (мин.) - 9 (16,4 уд/мин) На 33 нед. у 30,8 % плодов вариабильность ниже. Низкие эпизоды (мин) - 0 SHORT TERM вариабельность (уд/мин) - 12,6 (3,68 уд/мин) Критерии Доуза/Редмана соблюдены к 12 мин. Критерии Доуза/Редмана соблюдены к 10 мин.
Ув. Светлана. Советую вам переснять КТГ, так как в вашем случае 15 мин недостаточно информативны. Время нуно выдержать 30 мин.(мин-м) -60(макс.). В норме децелераций не должно быть вообще. На результаты "плохой" КТГ можно опираться только в сочетании с другими диагностическими данными, особенно это касается сравнительно небольших отклонений показателей КТГ от нормы. Во избежании недостатков субъективной оценки результатов КТГ, в последние годы это делается с помощью компьютерных программ и приборов, дающие более объективную оценку в баллах.Проводится ктг плода во время его двигательной активности, оценка результатов КТГ осуществляется по пяти параметрам, каждый из которых оценивается в диапазоне 0-2 балла. Нормальное КТГ при этом составляет 8-10 баллов по 10-бальной шкале. Результат КТГ 6-7 баллов расценивается как пред-патологический тип кардиотокограммы и, скорее всего, через некоторое время будет назначена повторная ктг. Оценка КТГ ниже 6 баллов, свидетельствует о внутриутробной гипоксии плода, возможно потребуется госпитализация или срочное родоразрешение. С уважением, Г.Н.