Консультации / Отоларингология

Ощущение мокрого уха

добрый день! переболела орви 2 года назад, тогда появилась заложенность в ушах и ноющие боли, ходила к лору, ставили евстахиит и ринит, делали продувание. не помогло, ходила с залоденными ушами 2 года, не болели. сейчас наконец появилась возможность заняться ушами, диагноз - сальпингоотит и хронический тонзилит, вазомоторный ринит. делали продувание, пневмомассаж и промывали голо, также самопродувания и дезринит и аквалор в нос, абисил в горло. по-прежнему беспокоят щелчки, осталось небольшая заложенность. недавно появилось ощущение, что в левом ухе вода, ухо чувствует как бы холодок, иногда бывает высокачастотный шум в ухе. однако импедансометрия показала отсутствие жидкости в ухе, аудиограмма без отклонений (прикладываю импедансометрию и аудиограмма до и после лечения). невролог ставит остеохондроз и цервикалгию, а также всд. по поводу "мокрого" уха не разговаривала с неврологом. подскажите, что это могло бы быть, очень переживаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - сочувствую: к сожалению, история нередкая, когда объективно и воспалительные явления практически разрешились, и слух восстановился, но неприятные ощущения сохраняются. Каждый случай индивидуален, но я обычно назначаю при остаточных явления сальпингоотита (его также называют тубоотитом или евстахиитом) внутрь препараты, снимающие отечность слуховой трубы (местными препаратами туда очень сложно "добраться"). В России такие препараты входят в комплекс таблеток или растворов с маркировкой "от простуды", наиболее удобен в применении Колдакт флу плюс - продаётся без рецепта, применять согласно инструкции к препарату, курс при остаточных явлениях евстахиита - 5 дней, коррекция курса - после консультации специалиста. Хронический тонзиллит - отдельная история; здесь тоже весть свои особенности, если Вам будет интересно - задавайте вопросы на сайте. Желаю Вам здоровья!