Консультации / Педиатрия

Киста Бейкера у ребенка 6 лет

Киста Бейкера у ребенка 6 лет». Здравствуйте,доктор! У дочери 6 лет в январе текущего 6ода появилась шишка под коленом. Пошли на УЗИ. Киста Бейкера. Сустав здоров. Анализы, ревмопробы отличные. Она ее не беспокоит,не мешает. Ходили к трем травматологам ортопедам. Оперативное лечение не показано. Рекомендовано динамическое наблюдение. Заниматься спортом( фигурное катание, гимнастика) разрешили. Интересно,что после тренировки киста становится меньше,а в покое увеличивается. Спустя полгода сделали УЗИ. Она увеличилась на 1 см,но также не беспокоит . Рекомендации те же- наблюдать.Спортом разрешили дальше заниматься. Сейчас у неё каникулы и уже 3 недели нет физ.нагрузок,при этом киста кажется увеличилась. Скажите пожалуйста можно ли продолжать заниматься спортом и растяжкой? Возможно ли применение тейпов? Наши травматологи относятся к тейпам скептически.
Здравствуйте. Вероятнее всего, речь идет не о кисте Бейкера, а о ювенильной подколенной кисте. Такие кисты исчезают без всякого лечения с окончанием роста ребенка. Спортом заниматься можно, растяжкой тоже. Тейпы бесполезны. https://www.orthobullets.com/pediatrics/4048/popliteal-cyst-in-children