Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужно ли ставить прививки от бешенства

Здравствуйте! С 14 по 17 июня этого года сын с женой ездили отдыхать в загородный пансионат. Вокруг пансионата коттеджный поселок и уже дальше в конце поселка небольшой лесок. На территории пансионата в эти дни появлялась кошка, непонятно, домашняя или нет. На вид, по словам сына, чистенькая, общительная, ласковая. Ничего подозрительного в поведении кошки они не заметили, гладили кошку и брали на руки. Когда они вернулись домой, то им кто-то сказал, что эта кошка могла быть больна бешенством или находилась в инкубационном периоде.Сын и его жена говорят, что вроде она их не кусала и не царапала. Беспокойство вызывает то, что кошка умывается слюной, и эта слюна могла попасть на какую-нибудь незаметную микротрещину в кожном покрове, или они могли потереть глаза грязной рукой, либо коснуться рта или носа. Сын с женой пытались связаться с кем-нибудь из пансионата, чтобы посмотрели, жива ли та кошка, но им ответили, что вроде не видели ее, или просто не захотели посмотреть. Сейчас они находятся в большой тревоге и не знают, что делать. Сын сходил в травмпункт, но там ему сказали, что если нет укусов и царапин, то прививки им ставить не будут, что ничего опасного нет. А как же возможное ослюнение и опасность того, что слюна могла попасть на слизистую оболочку? Мы все сильно переживаем. Напишите пожалуйста, что делать.
Здравствуйте. Не стоит подозревать каждую кошку в бешенстве Если в том районе нет карантина по бешенству причин для волнений нет