Консультации / Офтальмология

как вылечить демодекоз век?

Здравствуйте! Мне 19 лет. 3 недели назад начался ужасный зуд верхних век (под ресничками), а затем и нижних... мазала мазью тетрациклиновой 1%, но эффекта никакого.. воспаление снимает только немного.. в общем собралась и пошла к окулисту.поставили диагноз демодекоз и аллергический блефарит. направили на исследование ресничек на наличие клеща демодекса. в итоге нашли 1 особь на 15 ресницах. помогите, пожалуйста, как это все лечить? к окулисту уже неделю не могу попасть на прием и еще неделю не смогу... все занято.. а этот зуд терпеть уже нет сил... да и если наношу косметику, то зуд усиливается, а ходить без косметики мне стыдно.
Здравствуйте! Скорее всего речь идет только об аллергическом блефарите, а не о демодекозе, т.к. патологией считается наличие более 4-х особей на ресницах с одного глаза. У вас 1, поэтому, это- норма (если, конечно, Вы правильно сдавали анализы - не умывались утром). Данные клещи, обнаруживаются у большинства людей. Всё же откажитесь от косметики (гордыня - один из смертных грехов :-), возможно аллергия, как раз, на неё Назначение делает только Ваш лечащий врач-офтальмолог, поэтому добейтесь приема, и если это действительно аллергический конъюнктивит, скорее всего он назначит гигиенические процедуры (протирание век блефаролосьоном), антигистаминные препараты внутрь(эриус) и местное лечение (гидрокортизоновая глазная мазь). Но главное - найти и устранить аллерген (возможно, потребуется консультация аллерголога).