Консультации / Дерматология и косметология

Демодекоз лица глаз

Здравствуйте. Опишу картину в целом, чтобы внести ясность и задать вопросы, которые очень интересуют. Проблема с кожей лица началась в мае 2014г, появилось краснота, зуд, шелушение, раздражение на лице , на веках глаз, на руках(от плеч и до локтя примерно). На коже головы также беспокоил зуд, небольшая перхоть. До этого, в апреле были боли в области желудка, под правым подреберьем, почек. После долгих хождений по местным врачам и назначенных анализов, ставили диагноз себорейный дерматит на лице, руках - назначали антисептик октенисепт протирать, умываться и крем из серии физиогель, эмолиум, диета. Далее был крем низорал на лицо месяц. Далее 10 дней пропила таблетки антигистоминные, уколы глюконат кальция. В июне с мужем пролечились от хеликобактерпилори (находили в анализе крови) антибиотикотерапия+бифиформ. Далее опять низорал, на прыщики наносила гель метрогил, иногда и на все лицо полностью. Июнь-июль - препарат фосфоглив, аллохол, панкреатин. В промежутках были улучшения на коже лица-спадала краснота, потом симптомы возвращались. В августе заболела циститом и пиелонефритом, лечилась у уролога - уголы гентамицин, бускопан, канефрон, капсулы пау дарка (кора муравтин.Дерева - 1 мес), почечный чай. Также летом 2-3 раза сдавала соскоб на демодекс - отрицательно. Анализ ресниц (с глаз) - найден демодекс 2 раза. С мая по сент. Обращалась к 7 дерматологам - на приеме у последнего врача - он меня вновь направил на анализы на демодекс, т.К. По клинич.Картине сказал, что демодекс. Сдала анализ, найден был на ресницах, на лице не обнаружен. Но все таки назначил лечение от демодекса. Сент-окт. Мазь бензилбензоат на все лицо, на веки блефарогель 2. Умывание физиогель, или гель толеран (ля роше позе фирмы), если сухость кожи - крем эмолиум или толеран ультра (ля роше позе). Диета гипоаллергенная (хотя я ее соблюдала с мая и по сей день практически). Далее повторный прием - блефарогель отменил (зуд на веках не беспокоил), на лицо мазь ям 1 мес., Диету продолжать. Я все соблюдаю, но на глазах появился опять зуд, иногда выпадают ресницы (раньше не замечала лишнего выпадения), все таки пошла к офтальмологу, врач осмотрел и сказал, что по клинич. Картине нет демодекса, но анализ ресниц положительный на демодекс, поэтому врач назначил лечение: веки протирать настойкой календулы, далее наносить мазь демазол, капли вигамокс (еще не пробовала капли, гнойгых выделений нет, пока смотрю чтобы не было аллергические реакции на мазь демазол). Капли планирую начать применять через пару дней. Офтальмолог дал лечение на 45 дней, далее повторный прием. Дерматолог говорил продолжить лечение мазь ям еще на 2 нед. Пока все применяю. Но не на все мои вопросы данные специалисты конкретно не ответили, поэтому обращаюсь к вам. Еще забыла сказать, что декоративной и уходовой косметикой не пользуюсь с мая по наст.Время, только те средства, кот. Назначал врач: умывание физиогелем, толеран (гуль ля роше позу, крем эмолиум или толеран ультра (ля роше позе), крем наношу редко только если сильно шелушится участок на коже. Гель метрогил, если какие-то прыщики, локально. Также была и у стоматолога недавно вылечила все зубы, у лора - направляли на предмет хронических инфекций в полости рта, ничего не обнаружили, но профилактически делал полоскания, кот. Назначал врач. Также в мае и в июне была на приеме у иммунолога: анализы крови на иммунитет - в се в норме; у аллерголога- сдавала кровь на общ. Иммуноглобулин е - в пределах нормы. Также посещала гинеколога - лечили от молочницы, дисбактериоза, уреаплазмы, потом делала узи-сказали все в норме, но анализы на зппп сдавала 8 мес. Назад, сейчас бывает небольшое раздражение, но врач ничего не назначил. Кровь нагормоны сдавала год назад-было в норме. Анализы на глисты, лямблии подобное отрицательно - сдавала летом. Для мытья головы использую шампунь фридерм цинк и фридерм ph-нейтральный, кето-плюс - летом пользовалась только ими, сейчас применяю для профилактики от себореи. (Хотя все равно после последнего мытья кето-плюс есть небольшой зуд кожи головы). Если возможно, посоветуйте,1. Нужно ли сейчас проходить повторные, дополнит. Обследования у иммунолога, аллерголога, гастроэнтеролога, гинеколога, т.К. Какие-то анализы сдавала летом, как часто нужно проходить обследования? 2. Достаточно ли лечение, кот. Я использую в данный момент для лечения демодекса лица и век (мазь ям на лицо, на веки - наст. Календулы, демазол, капли вигамокс). 3. Очень волнует вопрос по поводу гигиены при демодексе - нужно ли ежедневно менять наволочки, полотенца, кипяить пост.Белье и обрабатывать мебель, подушки и одежду спец. Средствами? Заразен ли демодекс для членов семьи (телесный контакт)? Нужно ли членам семьи лечиться или использовать средства для профилактики? Я меняю наволочки и полотенце раз в 3-4 дня, пост.Белье стираю 1 р в 7-10 дней. Одежду стираю как обычно. Как правильно соблюдать гигиену? 4. Через какое время после лечения сдавать повторн анализ на демодекс и когда можно начинать польз-ся косметикой и кремами? Какие уходовые средства (какой фирмы) лучше применять, чтобы не было рецидивов демодекса после лечения? 5. Какими средствами (мыло, гели) лучше пользоваться при мыть е тела, при умывании лица? Очень надеюсь на ваши рекомендации и заранее благодарю за внимание, больше не у кого спросить, обошла всех врачей, кот.Можно, опускаются руки. Очень хочу вылечиться.. С уважением...
Здравствуйте! Попытаюсь ответить на Ваши вопросы. 1. Пройдите у гастроэнтеролога уреазный тест на НР инфекцию ( хеликобактер пилори). Больше ничего не проверяйте, если нет жалоб . 2. Лечение , которое Вы применяете, вполне достаточно. Если высыпания и зуд регрессируют, т.е. лечение помогает. 3. Кипятить бельё, обрабатывать одежду, мебель совсем не нужно! Демодекс живет у всех людей, он не заразен, питается кожным салом, размножается при повышении температуры кожи, усилении кровообращения, при заболеваниях ЖКТ, эндокринной системы. Желательно спать на подушке и одеяле из искусственных материалов. 4. В конце курса лечения можете сдать соскоб с кожи и ресниц на демодекс. Если у Вас нет зуда, высыпаний - можете соскоб не сдавать. Значит количество особей клеща уменьшилось, и Вы можете спокойно существовать в содружестве с ним. Не клещ вызывает воспаление и зуд, а активность сальных желез, расширение сосудов - способствует размножению клеща. 5. Какой косметикой пользоваться - решать Вам. Пользуйтесь тем, от чего комфортно на коже. Если Вам походит Ля рош позе - попробуйте серию Розалиак, можете продолжать пользоваться Толераном. Можете также продолжать применять физиогеоль, сетафил, эмолиум. Очищайте кожу мицеллярным раствором, он не раздражает кожу, его можно не смывать водой. Если все эти меры не дают результата - значит у Вас психосоматика, и поможет психотерапевт.Не теряйте надежды, попробуйте разобраться в себе! Не болейте!