Консультации / Онкология

КТ и МРТ при меланоме с метастазом в сигнальном лимфоузле

После операции по удалению меланомы назначили сделать КТ и МРТ с контрастированием. Я обратился в свою поликлинику, мне сказали ждать в течение месяца звонка, пока до меня дойдет очередь как я понял. Прикрепил гистологическое заключение. Беспокоит вопрос о вредности КТ, за день до операции мне делали КТ грудной клетки без контраста, и как я понял КТ с введением радиофарм препарата для выявления куда идет лимфа, в паховый или подмышечный лимфоузел, это как я понял. А теперь спустя столь непродолжительный промежуток времени нужно сделать еще три КТ с контрастированием. В общем я не понимаю в моем случае правильнее не беспокоиться об облучениях и как можно быстрее сделать КТ за деньги, чтобы быстрее начать терапию, или ожидание в месяц не критично и ожидать КТ по ОМС, и заодно дать отдохнуть организму от предыдущих КТ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По поводу лучевой нагрузки повторного КТ : это наименьшая проблема. Вам надо пройти КТ и как можно быстрее начать терапию (вероятнее всего у Вас будет BRAF позитивный реультат) Если ожидание в течении месяца-это не критично, но более длительная пауза- это риски.
КТ делается каждая группа отдельно в разные дни? Если да, то с каким интервалом можно делать?
вы можете сделать онкоскан или ПЭТ, который покажет все патологические очаги. Я не думаю, что врачам интересно, куда пошла лимфа (она всегда движется от конечностей к центру и никогда по другому) Врачей интересует распространенность вашего процесса для назначения адекватных протоколов лечения КТ вы можете сделать по отдельности в течении четырех-пяти дней
Мне предлагают сделать КТ сразу трех отделов с одним контрастом, это нормальная практика?
Это очень удачный вариант обследования, не несущий рисков для здоровья
Спасибо за ваши ответы. Мне пришёл ответ что мутации в гене BRAF не обнаружено, это хорошо или плохо? КТ и МРТ я сделал, там как я понял из заключений по онкологии все чисто. Далее в ближайшие дни в планах походы к онкологу и химиотерапевту.
К вопросу приложено фото
У вас аключение за подписью моего любимого учителя - Евгения Наумовича Имянитова))))) "Дикий тип" , а значит желательно сделать анализ на статус PD1/PD-L1 и статус гена ТР53 и экспрессию белка р53 Это позволит оценить прогностическую эффективность иммунотерапии моноклональными антителами
Мне предлагают сделать в рамках клинического протокола иммунотерапию вместе с интерферонотерапией в течение 12 месяцев в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Этот метод намного эффективней только иммунотерапии? Сильно ли увеличивается опасность побочных эффектов с интерфероном?
я не отвечу на ваш вопрос, так как непонятен протокол назначенной вам иммунотерапии. Касаемо интерферонов-они не несут побочных эффектов за исключением кратковременного повышения температуры. Вам нужно опасаться не побочных эффектов, а неэффективности терапии. Побочные эффекты при высокой эффективности лечения -это не так критично: как отрицательная динамика
Прикрепляю фото с названием исследования. Вчера по памяти со слов писал, там не интерферон. Пока все что дали не изучил, но скорее всего буду соглашаться принимать участие в исследовании.
К вопросу приложено фото
Для вас это возможность получить эффективную терапию.