Консультации / Наркология

Запой у женщины 82 года

Женщина 82 года периодически выпивала, 2 года пьет постоянно (литр пива или 0,5-1 бутылка вина в день) с редкими перерывами (1-2 раза в месяц по одному дню). С 26 мая от стресса стала пить много (от 2-х бутылок вина в день плюс в начале добавила коньяк). Стала слабая, стала кружиться голова, движения и голос заторможены. От врача категорически отказывается. Появились психические отклонения. Спрятали от нее всё спиртное, 3-й день кроме корвалола ничего не пьет. Даем пропротен 100, ноотропил, фосфоглив, персен. Слабость и головокружения остаются, хочет умереть. Что делать? У нее отобрали единственную радость в жизни. Разрешить ей опять пить понемногу? Вызвать врача-нарколога против её воли? Жалко её, она как зверек затравленный.
Здравствуйте! К сожалению, у алкоголизма нет возраста, он "косит" как молодых, так и пожилых. Пропротен 100, ноотропил, фосфоглив, персен и прочие, весьма далеки от того, чтобы дать положительную динамику. Необходимо совершенно иное лечение, которое должно быть не только комплексным, но и сбалансированным, учитывая особенности организма пожилой женщины. Подобрать такое лечение сможет только опытный очный врач психиатр-нарколог, которого конечно же можно пригласит прямо на дом к возрастной пациентке.
Добрый день! Не хотят наркологи ехать на дом, говорят, слишком старая. Советуют вызвать скорую и увезти в наркологический диспансер, а она категорически не соглашается. Не пьет уже 4-й день и говорит, что не хочет выпивать. Может, что посоветуете?
В таком случае, правильнее будет обратиться за помощью к толковому психологу или психотерапевту, который и проведет интервенцию профессионально. У родственников зависимых людей крайне редко получается уговорить их на лечение, и помощь специалиста не будет лишней.