Консультации / Наркология

Алкоголизм у старой женщины

Здравствуйте, в нашей семье очень большая проблема, постараюсь описать кратко. Моей бабушке 71 год, она стала алкоголичкой плюс еще у нее явно началось какое-то психическое расстройство. , После смерти первого мужа ( ей было 45 лет), она порвала со своими детьми все отношения и уехала с другим мужчиной, это было ее осознанное желание. Знаю только, что жили они нормально, даже зажиточно, она много работала, не пила. Несколько лет назад она возобновила отношения с семьей,дочери ее простили. Неладное мы заметили где-то полтора года назад-она стала "заговариваться", "забывать все на ходу", целыми днями звонила всем и говорила разные глупости. Думали, что она сошла с ума. Поехали к ним домой-там запах алкоголя, грязь, пустые бутылки. Уговаривали, убеждали, ругали. Потом ее мужчина тяжело и неизлечимо заболел, сейчас он постоянно находится в онкобольнице. Но пить она стала РАНЬШЕ, до его болезни. Стала жить одна, пенсию тратила на спиртное, неделями ничего не ела, однако все отрицала, кричала, что мы все наговариваем на нее и она не пьет, грозилась покончить с собой. Мы и деньги у нее отбирали, и продукты ей сами привозили и уговаривали переехать к нам-снова истерика-"Я напьюсь таблеток, повешусь, утоплюсь". Когда началась зима мы увезли ее в город насильно, иначе она бы упала где нибудь и замерзла. Из высокой полной женщины она за год превратилась в худую сморщенную старуху. Она кричит что ненавидит нас, проклинает, ненавидит, убегает из дому, ищет выпивку, бежит на вокзал, рассказывает всем, что мы лишаем ее свободы и хотим убить. В последнее время уже даже бросается драться, маленького внука перепугала до заикания. Что с ней делать не знаем. Закодировать ее нельзя-она старая, у нее ишемическая болезнь сердца, гипертония и еще множество болезней. Лечиться ее уговорить тоже не можем-она сразу грозится с собой что-то сделать. Убедить ни в чем не возможно-она как будто не в своем уме. Скажите, может это белая горячка? Может быть, еще не все потеряно и можно как то вылечиться лекарствами, или как то лечить тайно, добавлять лекарства в еду. Может быть, существует какое-то принудительное лечение для таких людей?
Алкоголизм, на самом деле – заболевание весьма серьезное, ведь этот диагноз пациенту - ставится пожизненно (за редкими исключениями). К вопросу об излечении алкоголизма, можно подойти по - разному. Все зависит от того, что считать критериями выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина?! Это - звучит нелепо. Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех наркоманиях общий - воздержание от употребления алкоголя/наркотика. В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя. И тем не менее - справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого человека. Врачи-специалисты профильного наркологического стационара (наркологи или психотерапевты), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, блокирующие тягу к алкоголю - и все. А что касается процедуры «кодирования» - то она не относится к лечению алкоголизма. Это всего лишь - однократная манипуляция запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить. Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день…Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости! Насильно и против воли самого зависимого – лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов.