Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте! Дочке 5,5 лет. Болеет орви в период сентябрь-май 5-6 раз. При этом всегда сильный отёк носоглотки. В марте обратились к Лору, врач сделал эндоскопию и сказал, что у ребёнка узкие носовые проходы, искривление носовой перегородки, процедуру полноценно провести не мог, т. Же малая сильно плакала и дергалась. Но поставил 1-2 степень аденоидов. Провели месячную гормональную терапию. Не помогло. Нос всегда как-будет заложен, дочь гундосит, тяжеловато дышит, похрапывает, но дышит носом. При сморканий нос чистый( промывает утро-вечер морской водой).Сдавали на золотистый стафилококк, анализ хороший. Начала давать курс от аллергике, через 3 дня улучшений так и нет. Что делать? Спасибо
Здравствуйте. Нужно установить диагноз - в подобных случаях я обычно рекомендую рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух, анализы крови "на аллергию" - клинический с подсчетом эозинофилов, на иммуноглобулин Е общий. Лечить от аллергии при неподтвержденной аллергии не стоит. Правило - сначала диагноз, затем лечение. Вы можете прислать результаты на сайт, я отвечу. Здоровья Вашей дочке.
Спасибо большое!