Консультации / Отоларингология

Перелет на самолете с экссудативным отитом

Здравствуйте! Ребенку 3 года 4 месяца. В 2,5 года переболели острым двусторонним отитом дважды с интервалов в 2 недели. На осмотре лор поставила аденоидит 1-й степени. Уши после лечения не беспокоили. С аденоидами обратились в платную клинику, где обнаружили двусторонний экссудативный отит. Прошли лечение (синупрет, назонекс, називин) + продувания по политцеру. Тимпанограмма по типу б. Изменений особых не произошло. Доктор отправил на парацентез барабанных перепонок. В больнице в парацентезе отказали, объясняя отсутствием на тот момент необходимости в операции (барабанные перепонки, по их мнению, выглядели нормально). Ребенка ничего не беспокоит. Спустя несколько месяцев получилось обратиться в городской лор-центр. Назначили ту же схему лечения + лазеротерапия (5 процедур) и продувания по политцеру с массажем барабанных перепонок (10 процедур). Тимпанограммы по типу б с минимальными изменениями с двух сторон. Аденоидит 2,5-й степени по результатам рентгенографии носоглотки. Доктор рекомендует делать аденотомию и парацентез. Операция возможна месяца через 3-4. Через месяц мы собрались лететь на море. Можно ли с нашими ушками лететь на самолете? Каков риск усугубить проблемы? И если лететь, то как снизить воздействие перепадов давления в полете? Заранее спасибо за ответ!!!
Здравствуйте! Если у ребенка диагноз аденоиды, экссудативный отит, при тимпанометрии тимапанограмм тип В, то вашему ребенку показано хирургическое лечение - эндоскопическая аденотомия и шунтирование барабанной полости.
Операция через 3 месяца, а можно ли до нее лететь на самолете?
Здравствуйте! Противопоказаний нет.
Спасибо большое за ответ!