Консультации / Кардиология

Синусовая аритмия

Мне 22 года,результат ЭКГ показал,что у меня синусовая аритмия и поворот верхней части сердца назад.Мне сказали,что синусовая аритмия это болезнь стариков,в связи с чем это могло появиться у меня?Курил,лет с 16,в 20 бросил,сейчас могу покурить несколько сигарет за компанию,когда выпью.выпиваю раз в неделю, по выходным,в основном пиво.Работаю электрогазосварщиком в очень плохих условиях,при сильной задымленности.Это всё может быть причиной развития синусовой аритмии?И поворот верхней части сердца это врожденное,или развитию этого могут быть объективные причины?
синусовая аритмия и электрофизиологические феномены поворота сердца не имеют большого клинического значения. при условии отсутствия жалоб и хорошем самочувствии - ничего делать не надо.