Консультации / Эндокринология

УЗИ Щитовидной железы

«Расшифровка УЗИ щитовидной железы». УЗИ расположение обычное, контуры четкие, волнистые, при дыхании подвижна. левая доля 45.19*12.55*11.94 объем 3.55 правая доля 55.11*15.81*13.55 объем 6.18 перешеек 3 мм, общий объем 9.73 структура: мелкозернистая, диффузно-неоднородная. эхогенность гетерогенна. васкуляризация обычная. очаговая патология четко не определяется. справа по задне-боковой поверхности гипоэхогенный регионарный лимфатический узел 4.7*8.7 мм скажите пожалуйста что значит гетерогенна эхогенность, я такой классификации в интернете не нашла. если мелкозернистая может быть при этом диффузно неоднородной? о чем говорят волнистые контуры? очагов не нашли, могут быть очаги не в самой щитовидке? кроме ТТГ какие показатели мне проверить?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Обычно такое описание УЗИ встречается при аутоиммунном тиреоидите. Диффузно-неоднородная - это значит, что мелкие тёмные участки чередуются с мелкими светлыми участками. Страшного ничего в описании не вижу. Сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 своб., антитела к ТПО, антитела к тиреоглобулину, кальцитонин, паратгормон, кальций общий и ионизированный, чтобы убедиться, что ни к каким проблем такая диффузная неоднородность не привела. С результатами посетите очно эндокринолога. Не болейте!
Спасибо за Ваш ответ на мой вопрос об УЗИ Щитовидной железы скажите пожалуйста волнистый контур щитовидки, выявленный на УЗИ это уже не обратимое изменение, или при очередном УЗИ он снова может стать ровным? При диффузно-неоднородной структуре моей железы, как вы пишите "это значит, что мелкие тёмные участки чередуются с мелкими светлыми участками", мог ли УЗИст не заметить какие-либо солидные образования? Нормально ли что левая доля - объем 3.55, а правая доля - объем 6.18, т.е правая доля больше левой почти в два раза? Это воспаление? Вообще, я чувствую себя не важно, постоянно потею, даже ночью в основном в зоне щитовидки и задней поверхности шеи, по утрам ежедневно сильно отекшие глаза, вот уже на протяжении полугода, за три года поправилась на 20 кг, шея выпячивает в области увеличенного лимфо узла, искривлена, болезненна, вообще в области всей щитовидки наблюдаю покалывания, были моменты, когда ощущала нечто инородное в горле, голос часто сипит... поэтому и пошла на УЗИ, перед этим три года назад делала УЗИ щитовидки - все было идеально, ни малейших отклонений... Вообще у меня частые ангины, может это быть инфекция вследствие которой началась проблема с щитовидкой? или как версия, что это могут быть проблемы с гипофизом - у меня была травма головы, после нее и стали опухать глаза, возможно мне стоит сделать МРТ головного мозга? Кроме того выход в интернет у меня через USB модем, работаю в интернете по 6-8 часов в день, облучение может быть чрезмерным для меня? А еще у меня родинка сзади справа на шее вызывает подозрения, я ее лет 10 назад задела до крови и она с тех пор подросла на пару мм, ходила и к терапевту, и к хирургу, и к онкологу, говорят в один голос: это папилома - удалить, но то что я сейчас испытываю - это не из-за неё...
Доброе утро. Если ТТГ будет в норме, Ваши жалобы с щитовидной железой точно не связаны. Асимметрия долей, когда одна значимо больше другой, нередко встречается и в норме. По УЗИ можно не заметить солидное образование только в 1 случае - если оно по размеру почти соответствует всей доле. Ну или плохой УЗИ-аппарат в руках неопытного специалиста. Если есть аутоиммунный тиреоидит или другое воспаление в щитовидной железе, провокатором которого в теории может стать инфекция соседних органов (например, ангина), волнистый контур может быть. И с течением времени может уйти. Я такие описания УЗи, как у Вас, вижу ежедневно по несколько раз в день. Поэтому у меня есть ощущение, что Вы чрезмерно накрутили себя из-за щитовидной железы. Поверьте, страшного ничего не вижу. Просто нужно гормонально дообследоваться, сдать в плане отёков анализ крови на креатинин, мочевину, белок и фракции, калий, натрий, общий анализ мочи, если болезненность в области шеи сильная - клинический анализ крови с СОЭ, СРБ. Для обследования родинки Вам нужно выполнить дерматоскопию. По поводу МРТ не могу дать комментарии - Вам нужно очно показываться неврологу. Проблемы с щитовидной железой из-за гипофиза встречаются крайне редко. И это точно не Ваш случай. Не болейте!