Консультации / Эндокринология
Воспаление щитовидной железы
Добрый день! В декабре 2020г.-январе 2021г. переболела бронхитом, температура держится до сих пор 37-37,3, с 21 часа и до утра температура нормальная. С терапевтом обследовалась по поводу повышения температуры, сдала анализы на гормоны и сегодня сделала узи щитовидной железы, врач узи сказал, что воспаление щитовидной железы. Подскажите пжл, прикрепляю анализ и узи, это очень опасно? Явку к эндокринологу пока взять не могу их нет.
К вопросу приложено фото

Доброе утро. У Вас повышен уровень антител к ТПО, что, вероятнее всего, указывает на наличие аутоиммунного тиреоидита - хронического заболевания, приводящего к воспалению в щитовидной железе иммунной природы. Но в настоящий момент это никак не отражается на функции органа - уровень гормонов щитовидной железы и ТТГ - гормона, регулирующего работу щит. железы, в абсолютной норме. Заболевание неопасное, в настоящее время лечения не требует. Проблемы с температурой у Вас с щитовидной железой не связаны. Но в будущем возможно возникновение гипотиреоза (снижение функции ЩЖ), поэтому не реже чем 1 раз в год нужно определять уровень ТТГ, Т4 своб. в крови, выполнить УЗИ щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога. Не болейте!