Консультации / Отоларингология

Непроходящий насморк у ребенка

Добрый день! Ребенку 2,3 года. 22 февраля ребенок заболел, небольшая температура и насморк. Насморк лечили промыванием носа физраствором, удаление соизи аспиратором и називин перед сном. Через 10 дней насморк вроде бы прошел, нос стал сухой, но появился сильный кашель и храп . 12 марта обратились к лору. Был поставлен диагноз: о.ренит( остаточ.явление). Было назначено: ингаляции физраствор+ синупрет 2:1 даа раза в день 5 дней, спрей в нос эуфорбиум композитум 3 раза в день 10 дней. Сделали один раз ингаляцию и брузнув спреем в ночь начилось обильное водоподобное выделение слизи, на утро высокая температура( держалась 5 дней) . Назначили курс антибиотиков и промывать нос. Опять через 10 дней появился кашель по ночам и слизь в носоглотке. Сделала ингаляции физраствор+ синупрет 5 дней утро/вечер и брызгаю ауфорбиум. Улучшение : кашля , когда спит нет, но как проснется начинает откашливаться. Но сопли и отек сохраняются. Что нам делать дальше? Как вылечить насморк?
Скорее всего, у вас в носоглотке началось воспаление, которое и дает все те симптомы, которые вы описываете. Проще всего снять воспаление при помощи глазных капель тобрадекс, которые нужно будет капать в нос по 3 капли в каждую ноздрю 3 раза в день 7-10 дней. Чтобы капли попали бы в носоглотку, лучше всего капать их в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой.
Спасибо за ответ! И подскажите пожалуйста, при затрудненном дыхании также сосудосуживающие капли? Кроме називина какие еще капли можно капать?
Добрый день! Вот вчера были у лора, поставили диагноз гипертрофия аденоидов. Назначили лечение: инналяции тиосульфат натрия+физраствор(0,5 тиосульфат,4,5 физраствор), назонекс- 5 дней 2 раза в день, затем месяц по 1 разу в день,монтелукаст 4 мг 1 раз в день. У ребенка когда ложится спать перестает дышать нос . Можно ли использовать сосудосуживающие капли при данном лечение, и может что нибудь добавить/ убрать/ заменить в лечении?
Сосудосуживающие капли при увеличении аденоидов полностью неэффективны - увеличенные аденоиды, которые являются единственным препятствием для дыхания не реагируют на их применение никак и носовое дыхание не улучшается. Назонекс может помочь, но применять его придется месяц и более. Есть еще методы лечения, но он них нужно рассказывать отдельно