Консультации / Проктология

Геморрой и ношение рюкзака

Год назад удалили геморрой - гемороидоэктомия, сейчас все в норме, запоров нет, стул стабильный, не жесткий, не тужусь, ничего острого, мучного не ем, воды пью 2,5-3 литра в день, кисломолочные продукты, чернослив, клетчатку тоже употребляю. Но по работе два-три раза в неделю нужно ездить с ноутбуком (2 кг в рюкзаке) на работу, остальные три дня работа удаленно (IT специалист). Подолгу стараюсь не сидеть, делаю перерывы для физических упражнений, чтобы суставы размять, пройтись. Тяжелой атлетикой не занимаюсь Тяжести больше 2-3 кг не поднимаю. Насколько ношение рюкзака с ноутбуком может вызвать появление геморроя в этом случае? И может ли это как-то повлиять?
Даже ежедневное ношение рюкзака весом 2-3 кг спустя год после операции никак не может повлиять на возможность развития рецидива геморроидальной болезни.