Консультации / Педиатрия

Аденоиды 2-3 степень

Здравствуйте Иван Васильевич! Ребенку 4 года и 10 месяцев. Постоянно болеет, ходим в сад 4-5 дня, потом орви. И так всегда. По результатам рентгена и эндоскопии аденоиды 2/3 степени. Сдали анализы на цмв, герпес 6 типа, эпштейн-барр методом пцр - все отрицательно. Иммуноглобулин lge 79 при норме 50. Направили к аллергологу-иммунологу, но ждать очереди 2 месяца. 1) Какие анализы еще сдать, чем сейчас можно помочь? 2) Ингаляции с каким интерфероном делаются? 3 млн ед на 5 мл или 1000 ел на 2 мл? Или еще другим? 3) сдавать Самим интерфероновый статус или дождаться приема иммунолога-аллерголога? по омс этот анализ есть? Или только в частных клиниках? 4) посев из носа и зева актуален нам будет сейчас? С Уважением Анастасия
Наверное, вам стоит всерьез подготовиться к приему у аллерголога, но анализ нужен для этого только один - фадиатоп инфант - это исследование крови на содержание антител класса IgE к наиболее часто встречающимся респираторным (то есть вызывающим бронхиальную астму и аллергический ринит) аллергенам. Кроме этого лучше всего подготовить заранее ответы на вопросы аллерголога. Наиболее часто врач задает вопросы о: - наличии аллергических заболеваний у ближайших родственников - раннем развитии, в том числе реакциях на вакцинацию и новые пищевые продукты в раннем возрасте - жилищных условиях - время постройки дома, какой дом и этаж (важно - первый или последний), давность ремонта - состояние детской и ванной комнаты - условия хранения продуктов ( в холодильнике или где-то еще) Анализ крови на интерфероновый статус сейчас лучше не сдавать - не факт, что врача будет интересовать именно он. Посев из носа может быть актуален, но в случае если наиболее выраженной проблемой будет аллергический ринит, результаты этого анализа не будут иметь решающего значения для выбора лечения
Спасибо большое, Иван Васильевич! Сдадим анализ и подготовимся к приему) Подскажите, пожалуйста, по поводу ингаляций с интерфероном: Каким лекарством с интерфероном можно сделать ингаляцию от орви? Смотрю в аптеке сейчас в продаже реаферон, лайфферон. Есть капли генферон лайт 10000 ме. Какой препарат выбрать и в какой пропорции развести с физраствором? Актуально сейчас дочке промывание аденоидов? Или только после лечения у аллерголога-иммунолога? У нас в городе делают кукушку в частной клинике, после кукушки уфо солнышко. Я прочитала вашу книгу и в ней указано, что можно дома промывать нос физраствором и отсасывать baby vac ( я купила и попробовала, это лучшее изобретение)) так же дома имеется более дорогой уфо аппарат, чем солнышко : Соэкс «Квазар». Взаимозаменяемо, если дома своими силами или лучше кукушка? Как часто можно использовать уфо? У нас еще по рентгену выявили воспалительные изменения в верхнечелюстных пазухах. С уважением, Анастасия
К вопросу приложено фото
УФО к сожалению можно использовать не так уж часто - 3-4 курса в год, тем более таким мощным аппаратом. Кукушка при грамотном использовании baby vac не особенно и нужна. Лайфферон и реаферон нужно разводить для ингаляции физраствором в пропорции 1 млн ед на 2мл физраствора на одну ингаляцию, капли генферон лайт 1 мл капель на 1 мл воды для инъекций (физраствор в смеси с каплями образует взвесь, забивающую мембрану ингалятора)
Спасибо большое за ответ!)