Консультации / Отоларингология

Желтые густые сопли трудно отходят без температуры небольшой болевой синдром

Здравствуйте, не повезло заболеть на праздники (Началось с боли в горле и общего недомогания, через пару дней начались ждкие прозрачные сопли, на следующий день сопли стали гуще и позеленели, появились признаки синусита (отдающая боль в области лица, переносицы, в верхнюю челюсть), начала пить таблетки, которые при синусите мне ранее назначал ЛОР - флемоксин 500 мг/3р., в нос изофра - 4-6 раз в день, ещё промываю аквамарисом. Температура поднималась до начала приёма лекарств пару раз вечером до 37.3. Сейчас температуры нет, общее состояние чуть лучше, но сопли отсмаркиваются очень сложно, приобрели желтый, жёлто-белый цвет и имеют густую консистенцию, периодически подташнивает, иногда побаливает висок, или переносица, иногда боль проходит по челюсти. Сдала общий анализ крови, прикрепляю результат. Сейчас праздники и к ЛОРУ нет возможности обратиться. Подскажите насколько всё серьёзно исходя из симптомов и анализа? На какой стадии находится болезнь?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - исходя из симптомов, похоже на острый синусит, но стоит сделать рентгенографию околоносовых пазух, подтвердить диагноз. Мне часто встречались пациенты с бактериальными осложнениями COVID19, в том числе, с острым синуситом. Флемоксин - препарат подходящий, курс при остром синусите не менее 10 дней. Промывать я бы не рекомендовала - при одностороннем синусите это обычно ведет к распространению инфекции на другие околоносовые пазухи. Начало лечения правильное, но к специалисту всё же надо. Еще одно небольшое замечание по анализу - немного повышены моноциты: человек Вы молодой, возможно присоединение инфекционного мононуклеоза - я рекомендую либо повторить анализ через пару недель, либо сдать иммуноблот на вирус Эрштейн-Барра. Ничего не бойтесь, все эти инфекции лечатся. Желаю Вам здоровья!