Консультации / Отоларингология

Реабилитационный период после септопластики и гайморотомии

Здравствуйте! Недавно были проведены несколько операций: удаление 6 зуба (корнями пророс в гайморову пазуху), лоскутная пластика перфорации пазухи, гайморотомия эндоскопическая через носовые ходы, через естественное соустье (развился одонтогенный гайморит от больного зуба). А так же септопластика (удалили кривой хрящ с одной стороны носовой перегороки) и латероконхопексия. У меня возникли вопросы по уходу в реабилитационный период. Назначили промывания носовых ходов 3-4 раза в день и высмаркивать слизь и т.п., никакими палочками/турундами в нос не лазить. Потом закладывать мазь метилурацил. Но вроде как после септоплатики нельзя сморкаться? И еще вопрос по ограничениям физических нагрузок: можно ли считать под запретом перенос небольших тяжестей, типа 2х сумок по 5кг веса? Еще я ношу очки - нужно ли воздержаться от них в период реабилитации? А так же вопрос, сколько по времени нужно соблюдать ограничения на физические нагрузки, частые промывания слизистой носа, избегать чихания и сморкания и запрет ношения очков?
Можно! Это вполне допустимо. Такой необходимости нет. Около двух-трёх недель.