Консультации / Хирургия

Свищ шеи

Добрый день. Ребёнку 2 года. Хирургом в год был диагностирован боковой свищ шеи. На шее имеется некий прыщик, из которого периодически вытекает прозрачное содержимое. Ребёнка не беспокоит. При появлении выделений обрабатываем спиртовым раствором. Врач сказал вернуться к вопросу об операции в 4 года. Подскажите пожалуйста, с таким диагнозом обязательна ли операция? Оправдана ли она? Ведь дефект не большой, а после операции остаётся огромный шрам в таком видном месте, да ещё и рецидив может быть, если свищ тонкий. Может ли он всю жизнь прожить со свищем, который его не будет беспокоить? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! На Ваш вопрос можно сказать, что при диагнозе "Свищ шеи" только лечение оперативное. Эта операция плановая и может выполняться в любом возрасте. Для более точной информации Вам необходима очная консультация. Можете получить консультацию в нашей клинике. Запись к торакальному хирургу по тел: 84992541010.