Консультации / Отоларингология

Заложенность носа и боль в горле

Добрый день, нужен Ваш совет. У меня по жизни аллергия весной-летом на цветение, обычно пользуюсь таблетками вроде лоратадина, каплями для глаз и Авамисом для носа по ситуации. Аллергия обычно ограничивается резью в глазах, жидким прозрачным насморком и иногда в самом начале весны заложенным носом. Ещё дополнительно скажу, что в начале лета у меня нашли кисту на верхнем зубе, вроде как доросшую до пазух, но вроде пролечили, тут пока о результатах сказать нельзя, но она сама по себе пока что не беспокоит. А вот к осени у меня снова начались проблемы с носом, они впервые начались год назад, но сейчас посильнее - постоянное стекание слизи по задней стенке, часто, обычно по утрам или вечерам, болит горло, и примерно раз в неделю из горла (по-видимому, из носа через горло) отходят корочки, которые, кажется, и вызывают боль в горле. В начале октября у меня по-видимому случилась аллергия на другие таблетки (Мексиприм) - несколько дней тошнило, кружилась голова, слабость и впервые появилось это странное чувство кома или заложенности в глубине носоглотки. Большинство из этого быстро прошло, но заложенность носа осталась. Сейчас беспокоит, во-первых, постоянная заложенность носа. Иногда меньше, почти незаметно, иногда полностью закладывает нос, но обычно постоянно присутствует ощущение, описанное ниже, опять же в разной степени. Ощущение похожее на заложенность носа, но нос как бы процентов на 50-70 дышит, а сама заложенность как будто где-то глубже, и кажется, как будто она мешает дышать и ртом, т.е. в любом случае. Как будто ком в горле, но повыше, и обращает на себя внимание при каждом вдохе. Иногда когда долго лежу или просыпаюсь, бывает, что чувство нехватки воздуха начинает нарастать, пульс учащается и мне приходится вставать, чтобы избавиться от этого ощущения. Т.е., в основном дышу ртом, и то бывает чувство лёгкого сдавливания в горле. Чаще при этом не дышу, т.е. не одышка, наоборот, дышу реже, 12-16 в минуту. Пульсоксиметр дома есть, всегда пишет стабильно 99. Ёмкость лёгких не было возможности проверить полностью, но за пару пробных разов получились результаты не меньше 4 л. А во-вторых, что беспокоит больше всего, это горло. Оно начало периодически болеть весной 2020 года, но тогда это было редко и в основном с утра, проходило за пять минут. А после лечения в августе кисты зуба из горла начали отходить примерно раз в неделю тёмно-жёлтые корочки. Первые несколько месяцев это было абсолютно безболезненно, а примерно с января горло начало периодически болеть как будто в одной точке справа вверху, в основном при разговоре и после разговора к вечеру, иногда боль распространяется понемногу на всё горло. Обычно горло не болит несколько дней около недели, потом постепенно начинает болеть сильнее (опять же, только при разговоре и чуть меньше - вечером), потом из горла отходит корочка и на следующий день боль проходит, и так постоянно. И с каждым разом всё хуже - в январе оно просто болело, с конца января все то время, пока оно болит, постоянно есть несколько "простудное" чувство (ощущение чувствительности кожи, как при температуре, легкий туман в голове, легкая тяжесть и очень подавленное настроение). Температуры не бывает, развития никакого нет, т.е. начало болеть горло - началось это чувство, горло перестало болеть - сразу самочувствие лучше. И это простудное чувство тоже сильнее с каждой неделей, месяц назад оно было в основном поверхностным, а теперь вместе с ним в горле першит, часто то очень жарко, то очень холодно, иногда хочется подкашливать, и иногда в горле прямо конкретный комок слизи, что при каждой фразе приходится его прокашлять, а иногда и для нормального вдоха, в общем говоря, теперь не просто болит горло каждую неделю до отхождения корочки, а прямо чуть ли не простуженным себя чувствую, особенно вечерами, но без температуры. 5 января обратился к ЛОРу, сделал рентген пазух, сдал ОАК (также сдавал ОАК в апреле, когда было поменьше проблем, но и там было чисто) и кровь на фадиатоп (результаты приложу), вроде как ничего страшного на анализах, в носу и в горле не увидела, назначили доритрицин и стоматидин на неделю и назонекс на 2 недели. Назонекс по ощущениям вообще ничего не изменил, доритрицин вроде бы помогал, но только на время приёма, от стоматидина горло только больше болит несколько часов после полоскания, но в целом тоже помогал, но также только на время приёма. Результат на фадиатоп получился высоким, но я не знаю, что он означает - то, что сейчас есть аллергия, или в целом. В целом-то понятно что есть, а если сейчас, то надо тогда с этим что-то делать. Вообще, когда болит горло, никакие таблетки и спреи не помогают, даже если кажется что помогли, только начну разговаривать, снова болит. В нос пробовал пару раз сосудосуживающие, они помогают ну буквально на час-два. Когда-то советовали Олифрин, тоже ненадолго немного помогает. Нос промываю аквамарисом каждый день. Лоратадин пробовал попить пару недель - тоже без изменений. Что странно - практически ничего из этого не беспокоит вне квартиры, т.е. на улице, даже в мороз, или в других помещениях. Ну т.е., конечно, не беспокоит относительно - если простудное чувство уже сильное, оно полностью не пройдет, и если горло болит, оно поменьше, но болеть будет, но в целом ни на улице, ни в других помещениях нос так сильно не закладывает и горло болит значительно сильно реже. Помимо рентгена и анализов прикладываю фотографию горла, если она чем-то поможет (как уж смог в домашних условиях, просто никто из врачей ничего страшного в моем горле не видел, поэтому и не знаю, на что думать), фото с КТ где видно расположение кисты зуба и фотографию корочки, которые отходят из горла. Скажите, пожалуйста, как можно с этим бороться, ЛОР-врачей в своём городе уже всех обошёл, а их советы не помогают. Может, попробовать Авамис снова, или надо вообще в другом направлении двигаться? Спасибо большое за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Проведите курс лечения Авамисом в течение 2х нед и посмотрите динамику.
Здравствуйте! Попробовал Авамис 2 недели, и, в среднем, разницы никакой. В те дни, когда начинал, было в целом некоторое облегчение заложенности, а к концу курса, в последние дни, до того как закончил Авамис, снова началась сильная заложенность и чувство нехватки воздуха. Сейчас так же, в течение дня заложенность меняется, но не уходит, и несколько раз в день становится достаточно сильной, с усилением чувства нехватки. Горло без изменений, также периодически болит и выходят корочки. Подскажите, есть ли смысл делать КТ, или обращаться к аллергологу (по результатам анализа на фадиатоп) или могут быть другие причины?
Добрый день! Вам необходима очная консультация ЛОР-врача с проведением эндоскопического осмотра