Консультации / Отоларингология

Уже больше недели не проходит заложенность носа и болит горло

Здравствуйте. Небольшая предистория: В апреле этого (2016) года заболел и меня терапевт в платной клинике почти 2 недели лечил от ОРВИ (не было возможности обратиться в обычную). Надо сказать, что у меня когда-то уже был гайморит и ощущения при нем я знаю. В итоге я пошел в обычную поликлинику из доврачебного кабинета меня отправили в отоларингологу, сделали снимок и гайморит подтвердился. Лечили: цефтриаксон - уколы, капли адрианол, промывание Долфин, далее Полидекса, плюс Синупрет. Курс 7 дней. Наступило улучшение. Больничный закрыли. Хотя промывание Долфином и Синупрет сказали продолжать неделю, что я и делал. Вроде бы действительно всё стало хорошо, но почему-то было ощущение, что не долечили. Хотя в дальнейшем ничего не беспокоило. 2 недели назад заболел ребенок, находился в постоянном контакте с ним. Чуть больше недели назад появилась небольшая температура и небольшой насморк. По ощущениям обычная простуда. Через пару дней температура ушла, но заложенность носа осталась и стало болеть горло - не сильно, но неприятные ощущения остались, т.е. вроде бы нос заложен, но высморкаться не получается. Нет никаких выделений. Заложенность с одной стороны. В поликлинику к сожалению не попал, потому что терапевт в отпуске, а без нее к врачу-специалисту не отправляют. В итоге для горла стал использовать Тантум-Верде, его когда-то прописывал лор. А для носа решил использовать комплекс, который помог от гайморита: Адрианол, Долфин, Полидекса 3 раза в день. Заложенность действительно стала проходить, но на определенное время. Нос стал дышать. Но горло окончательно никак не проходит, ощущение тяжести в районе носовых пазух не проходит (ощущение как будто они забиты), но в тоже время нос дышит. В дополнение появилось ощущение оглушения в ушах. Что это может быть? Как лечить? Спасибо за ответ.
Подобное клиническое течение характерно для ОРВИ. Пока можно продолжать выбранное лечение. Кроме капель Андрианол. Их длительное использование небезопасно. Возможно, на этот раз гайморит у Вас не возникнет.