Консультации / Отоларингология

Боль в горле после вакцинации вторым компонентом Спутника

Здравствуйте! Всю жизнь страдаю тонзиллитом, фарингитом. На третий день после вакцинации вторым компонентом началась ломота, темп 37. Боль особенно в левой стороне шеи, наверно лимфоузлы , боль в горле, носоглотке. Что предпринять в данной ситуации. Температуры вроде нет,а боль не уходит никуда уже 4 день. На побочку это не похоже. К кому обратится если сказали беречься после прививки, а в поликлинике ковидные очереди. Чем лечить?
Здравствуйте - такой информации слишком мало, чтобы посоветовать что-то серьезное. Такая реакция не удивительна - иммунитет направлен на специфическую защиту, на хроническую инфекцию временно "не хватает сил". Заочно можно рекомендовать только симптоматические средства: полоскание зева антисептиками (подходят гексорал, стопангин, тантум верде, многие хвалят стоматологический листерин). Я понимаю, что в лечебные учреждения сейчас обращаться рискованно; попробуйте прислать фотографии, возможно, будет более ясная картина. Желаю Вам здоровья.