Консультации / Болезни сосудов

Судороги ног.

Здравствуйте Алексей Алексеевич! С уважением Лидия. Мне 50 лет,рост 164, вес 112кг. У меня по ночам сводит обе ноги до паха, боль ужасная длится минут 5. На левой ноге в голени почти постоянно колет иногда неожиданно и сильнее. На этой же ноге над коленом видно вену. Пропила кальций. магний, панангин все назначено врачом. Кальций чуть меньше нормы. Подскажите как снимать боль при приступах и к какому специалисту обращаться. Заранее благодарна.
Здравствуйте, Лидия. Судороги в ногах - это просто симптом, но не болезнь. Симптом, который может встречаться при разных расстройствах (болезни внутренних органов, щитовидной железы, инфекционные болезни), в том числе и при варикозной болезни. Учитывая наличие избыточного веса, можно предполагать, что в вашем случае причиной судорог является хроническая венозная недостаточность. Однако обычно при этом беспокоят тяжесть в ногах, отечный синдром. Лечение - курсовой прием венотонизирующих препаратов (детралекс, флебодиа-600, вазокет), ношение компрессионного трикотажа, лимфопресстерапия (перемежающаяся пневмокомпрессия, аппаратный лимфодренажный массаж). Обращаться следует к врачу флебологу. Всего вам доброго.