Консультации / Болезни сосудов

судороги ног

Моей маме-80 лет-мучают сильные судороги ног-варикоз много лет,удалены вены в обоих ногах.Что из лекарств принимать? И как мне ей быстро помочь,снять ужасную боль?
Здравствуйте, Ольга. Прежде всего следует разобраться с причиной судорог. Это может быть сахарный диабет, атеросклероз, эндокринные нарушения. Одной из причин может быть варикоз. С моей точки зрения следует поступить следующим образом: сдать анализы крови, общий и биохимический, показать ее, если необходимо диабетологу, если нет, терапевту. Таким образом, следует сначала исключить другие возможные причины судорог. Если это все-таки варикоз, следует обратиться к врачу флебологу или лимфологу, приобрести и носить компрессионный трикотаж. Медикаментозная терапия назначается по показаниям, с учетом индивидуальных особенностей человека. Всего вам доброго.