Консультации / Эндокринология

Повышен Т4 свободный ТТг в норме

Добрый день, с 2008 в крови повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, иногда повышаются базофилы. И начались проблемы с сердцем. Сначала были тахикардии, которые я не замечала, но пульс на холтере доходил до 158 при движении и быстром шаге. Потом начались экстрасистолы, с этим обратилась в 2009 году к эндокринологу, гормоны все были в норме. Обследовалась на все герпес вирусы, ко всему есть антитела G. С годами состояние ухудшается, стал сбиваться ритм, попала в реанимацию, с фибрилляцией предсердий. Проверилась у кардиолога в Инст. им. Бурназяна и Бакулева, диагноз: параксизмальная узкокомплексная (суправентикулярная) тахикардия при конструктивно нормальном сердце. Выписывают только конкор, чтобы убавить ритм, а так патологии то нет. Стала постоянно чувствоваться слабость, 4 года держится температура днем и вечером 37-37,5, не сбивается аспирином или парацетамолом. Чувствую себя при ней плохо, как при орви. Волосы выпадают ужасно сильно, стали болеть суставы и мышцы они как будто ослабли или атрофировались. Ревмопробы и дополнительные анализы у ревматолога отрицательно. Прошла инфекциониста на все вирусы: герпес вирусы, бруцеооез, боррелиоз, токсоплазмоз, микоплазма пневмония, хламидия пневмония, микоплазма хоминис, хламидия трихомонатис- все отрицательно. В последние 4 года стало болеть горло справа в районе щитовидки (лимфоузла), но по узи все в норме, а мне иногда больно глатать, как будто справа внутри комок, иногда дергает. Стали аллергичными глаза, чешутся, против аллергические зуд не снимают. И в последнее год стала проявляться по анализам крови гипохромная анемия, снижается цветовой показатель крови. Терапевт предложила попить био-йод (органический) для иммунитета, чтобы убрать слабость и витамин Д. От йода у меня через 2,5-3 часа, после выпитой таблетки, открывалось носовое кровотечение, на 4 день приема йода, пошли кровотечения из носа и половых органов. Йод отменила и все прошло. С тех пор, вот уже как 3 месяца, сбился минструационный цикл. Минструация приходит с задержкой 20-25 дней. При этом мазки, ИППП, окоцитология, узи женских органов в норме. Обратилась к эндокринологу, сдала анализы, оказался немного повышен Т4, а ТТГ в норме. Подскажите, столько лет я мучаюсь с сердцем и температурой, слабостью и суставами, но никто ничего не может найти. Могут ли это все быть связано с аутоиммунным процессом в щитовидной железе, лимфоцитарным тиреоидитом?
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Я думаю, Вы и сами понимаете с учётом Вашего анамнеза и жалоб, что Вам не стоит лечиться онлайн. Я бы с учётом всех Ваших жалоб и результатов ТТГ в норме при повышенном уровне Т4 своб. исключала бы довольно редкую патологию - тиреотропиному (ТТГ-продуцирующую аденому гипофиза). Для этого необходимо выполнить МРТ гипофиза с контрастным усилением (на аппарате не менее 1,5 тесла). Перед этим рекомендовала бы Вам пересдать анализ крови на ТТГ, Т4 своб, Т4 общий, Т3 своб. в другой лаборатории. Лимфоцитарный тиреоидит почти всегда сопровождается повышением антител к тиреоидной пероксидазе и реже – к тиреоглобулину, да и на УЗи тогда были бы хоть какие-то изменения эхогенности и кровотока в щитовидной железе, чего у Вас не описывают. Не болейте!
Спасибо большое за внимание и ответ. Вы правы и я не в коем случае не буду лечиться онлайн. Просто местные врачи, которых я прошла, не могут ничего найти. Терапевт говорит, ну повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, ну может после вэб так организм среагировал, видите, 10 лет так и ничего же. Инфекционист: мы сдали почти на все болезни, пролечились длинными курсами антибиотиков, против вирусными, температура не упала, лимфоциты на месте, что мы еще можем? Сходите к эндокринологу. Эндокринолог: ну повышен Т4, но ттг же в норме, значит лечить не надо, сердце не от этого сбивается. А температуры от Т4 быть не может, сходите к кардиологу. Кардиолог: сердечной патологии нет, в крови лимфоциты, значит вирус, + температура, ищите инфекцию. РЧА смысла нет делать, опять собьется ритм, пока не вылечите инфекцию. И так по кругу... Поэтому я уже сдаю сама анализы и иду с ними к врачу, так как они мне уже ничего не назначают, так как просто не знают, что со мной делать, так и говорят открыто. Но где-то же должен быть очаг, который дает осложнение на сердце ? Инфекция, щитовидка, железодефицит? Поэтому хочется, хоть наводочку получить, что можно предположить и обследовать ? И с этими анализами попасть очно к врачу. Спасибо.
В 2009 году я делала мрт головы и в 2018 делала кт головы. Результаты прилагаю. Можно ли по ним судить о наличии тиреотропиномы?
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Нет. Нельзя. Исследования были выполнены давно. Рекомендовала бы выполнить прицельно МРТ гипофиза, а не всего головного мозга. Не болейте!
Добрый день пересдала все гормоны по совету врача через 3-4 месяца. И опять все в норме, кроме Т3, он повышен и Т4 почти на пределе. А ТТГ опять в норме. Почему повышаются Т3 и Т4 без ТТГ? Хотя еще одна странность, что в поликлинике, что в этой лаборатории измеряется в нг/дл, только норма в поликлинике до 1.12, а в лаборатории до 2.10. И если смотреть по нормам поликлиники, то сейчас у меня и Т4 повышен? Что означает повышение Т3 и Т4 без ТТГ? Жалобы: отдышка, тахикардиюя и аритмия при конструктивно здоровом сердце, потливость, температура, которая к ночи проходит сама, слабость, при теплом воздухе становится плохо, кружится голова. МРТ с контрастом пока нет фин. возможности сделать. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Иногда уровень свободных фракций Т3 и Т4 может меняться из-за изменения уровня белка в крови, потому что эти гормоны в крови находятся в связи с белком-тироксин-связывающим глобулином. Поэтому я и рекомендовала Вам вместе со свободными фракциями пересдать общие (Т4 общий и Т3 общий). Рекомендации по поводу МРТ остаются прежними. МРТ можно выполнить в рамках ОМС. Для этого Ваш эндокринолог в районной поликлинике должен Вам выписать направление ф.057У. Мы в плане нормы ориентируемся на те показатели, которые даёт конкретная лаборатория, поэтому даже если единицы измерения в разных лабораториях совпадают, нормы могут быть разными. На них и нужно ориентироваться. Не болейте!
Спасибо, моя врач эндокринолог не дает мне направление на мрт гипофиза. В предыдущем письме я забыла приложить еще анализы, приложу сейчас. Вы можете прокомментировать их? Это не может быть синдром Кушнинга? Врач моя сказала, что не видит в них тоже проблем. Напишите пожалуйста ваше мнение?
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Для исключения синдрома Кушинга кортизол нужно смотреть в крови (или слюне) в вечернее время (23-24 ч ночи). Небольшое повышение кортизола в крови утром бывает и в норме. Не болейте!