Консультации / Эндокринология

После сдачи анализа ТТг ниже нормы а т4 повышен вопрос принимать ли дальше тироксин

Добрый день! я гражданка Росии,проживаю 7 лет в египте. 4 года назад в России эндокринолог назначила мне Эутирокс 50мкг по результатам анализа.принимаю тироксин 4 года,последний контроль гормонов был в июне 2013 г, все в норме.Три месяца назад самостоятельно решила повысить дозировку тироксина и начала принимать 100мкг в сутки,13 августа по прошествии 3хмесяцев сдала анализ крови на гормоны,вот результат: ТТГ-0,005 ulU\ml (норма 0.27- 4,2),Т4- 2,08 ng/dl (норма 0,93 -4,2), Т3 - 4,0 pg/ml(норма 2,02 -4,43)обращаю внимание ,что анализы сдавались в лаборатории госпиталя Египта,после получения результатов обратилась к врачу (не эндокринологу),его рекомендация: сменить дозировку тироксина на 50 мкг(как и было ранее) и через месяц повторно сдать анализ крови на гормоны. Прошу вас разъяснить мне стоит ли дальше принимать тироксин,ведь ТТГ ОЧЕНЬ НИЗКИЙ А Т4 ВЫШЕ НОРМЫ?очень прошу вас помочь мне,тк здесь из-за языкового барьера нет возможности понимания ситуации в полной мере.ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.
Добрый вечер! Хорошо бы мне, конечно, знать, какими 4 года назад были ТТГ, свободный Т4, сдавались ли АТ к ТПО, но даже несмотря на отсутствие этой информации, отменять тироксин, на фоне приема которого в 2013г. были нормальные уровни гормонов, не нужно. Сейчас ТТГ снизился из-за избыточной дозы тироксина и решением этой проблемы является не отмена, а коррекция дозы, то есть снижение с последующим контролем ТТГ и дальнейшей коррекцией при необходимости. Т4, замечу, в пределах указанных Вами норм. Контроль ТТГ я бы рекомендовала провести через 2 мес., а в дальнейшем больше не менять дозу без предварительных анализов и контролировать ТТГ Вам в принципе необходимо как минимум 1 раз в год (это после подбора подходящей дозы), поэтому больше таких перерывов не допускайте.
Добрый день,Заира Аслановна! Спасибо Вам за ответ.Я действительно ошиблась в указании нормы Т4 ,его показатель 2,08 pg/ml ( норма 0,932-1,71).Анализ на антитела к ТПО я сдавала в России 4 года назад,это был комплексный анализ ,по результату которого мне и был назначен Эутирокс 50мкг в сутки.Но у меня нет результатов на руках.Справочно :вот результаты анализов в мае 2012г,через месяц после приема эутирокса 2нед.-25мкг,и 2 нед 50мкг:ТТГ- 1,608 ulU/ml(0,35 - 5,0) свободный Т4 1,12 ng/dl (норма 0,7 -1.8) и свободный Т3 3,5 pg/ml(норма 2,3 - 4,2).И еще результаты анализов,сделанных три года назад от1 июня 2013г(т е через год) : ТТГ 2,845 (норма 0,35 - 5,0 улУ \мл),свободный Т4 -0,94 (норма 0,77- 2,19 нг\дл),свободный Т3 --3,24(норма 2.3- 4,2 пг\мл)Это я уже год принимала тироксин 50мкг.Сейчас у меня есть жалобы на самочувствие: усталость быстрая,совсем нет бодрости,хоть я и живу на море))),сонливость,а в последнее время появилась бессонница,повышенная потливость,раздражительность и смена настроения,плаксивость.конечно может это из-за менопаузы,хотя эти жалобы были и раньше,поэтому то я и решила самостоятельно повысить дозу до 100мкг.Еще в апреле 2012 г делала УЗИ щетовидной железы,все в норме ,как я поняла ,было рекомендовано контролировать гормоны в лаборатории во избежании тиреотоксикоза.Вот такие дополнения.Буду благодарна,если Вы примите их к сведению и ответите мне.Такая тут беда: нет эндокринолога в госпитале,тк это курорт, и поэтому отправляют к терапевту,к хирургу...а у них нет нужной компетенции.Всего доброго Вам!
Судя по всему Эутирокс в дозе 50 мкг Вам подходил, а симптомы, скорее всего, не были связаны с щитовидной железой, поэтому возвращаться к дозе 50 мкг и проконтролируйте ТТГ на этом фоне через 2 мес. Но больше никогда вслепую не корректируйте дозу тироксина, сначала обязательно сдавайте ТТГ. А симптомы, действительно, могут быть обусловлены менопаузой. Имеет смысл подумать о ЗГТ.