Консультации / Онкология

Вакцинация при онкозаболевании

Добрый день, уважаемый доктор. Мужчина,70 лет. В 2016 году сделана радикальная простатэктомия (rT3v N1 M0). После операции прошёл курсы лучевой и гормональной терапии. Нахожусь в ремиссии весь послеоперационный период мой результат ПСА стабильный: 0.00-0.01 Чувствую себя хорошо, жалоб нет. Мой вопрос: можно-ли мне вакцинироваться от Ковид? Предполагаются вакцины: Пфайзер,Модерна или Астра Зенека. Спасибо
Здравствуйте. Я негативно отношусь к мРНк вакцине, созданной за 8 месяцев и насильно вводимой всем без разбора. Касаемо вакцины АЗ-это более приемлемый вариант ввиду того, что это аденовирусный вектор шимпанзе. У Вас нет противопоказаний к вакцинации по основному заболеванию, но я бы рекомендовал бы рассмотреть вариант вацинации Гам-Ковид -Вак. И это не патриотизм, а понимание вирусной платформы и минимумом побочных эффектов.
Большое спасибо за ответ. Вы рекомендуете Спутник-V, но в таком случае, как отнестись к информации некоторых российских СМИ где сказано, что онкология является противопоказанием при вакцинации этой вакциной?
К вопросу приложено фото
противопоказаний к приему аспирина или кордиамина еще больше. А инструкция к гептралу занимает условно половину стола. Вы в ремиссии более 4-х лет. Условно считается что острая фаза заболевания является противопоказанием к вакцинации. Медицина -наука доказательная. В отличии от некоторых СМИ. Явных противопоказаний против вакцинации в КИ не выявлено и эти листовки-просто обычная предосторожность.