Консультации / Сексология

Перестал интересовать секс

Добрый день! У меня возникла такая проблема: совершенно перестал интересовать секс. Мне 32 года, 2 детей (6 и 7 лет), с мужем в браке 10 лет, знакомы 11 лет. Мужа люблю, несмотря на некоторые его недоставки (явные или не очень важные). Выходила замуж по большой любви и страсти, в сексе больше всего возбуждало ощущение близости с любимым человеком. Секс был очень страстным, иногда достигала оргазма. Иногда мастурбировала для удовольствия, или разрядки, когда не достигала оргазма в процессе секса. Считала любовь очень важным и счастливым подарком, самым главным украшением жизни. Часто целовались и обнимались в течение дня. Муж остается идеалом мужской внешности, нравится его спокойный и ласковый ко мне характер. Но с годами разочарование в отношениях (человеческих вообще, т.к. параллельно были ньюансы в отношениях с родственниками, подругой) нарастало и пришло к тому, что я разочаровалась в любви. Несмотря на то, что в некоторых или многих местах он изменился в лучшую сторону (стал мягче, нежнее, заботливее и работоспособнее - из 0 где-то на 4-5 балла из 10). У меня уже нет обид никаких, ничего не возмущает, уже не охота даже ругаться, разговаривать и обсуждать, и я постепенно приняла все, как есть (в частности, лень мужа, его работу только под моим нажимом - мы работаем вместе - безинициативность в работе и хозяйственных делах, интернет- и игровую зависимость, и местами вздорный характер). И в какой-то момент (подозреваю, что это как-то связано с эпизодом, когда отец и муж подрались 2 месяца назад по причине обоюдно вздорного характера) - мне перестала быть нужна близость, эмоциональная. Я разочаровалась в родственниках окончательно, и в муже тоже, и как-то что-то замкнула в себе на самой себе, перестала в чем-то нуждаться. Я стала забывать вообще про его существование, даже несмотря на то, что он все время рядом (мы работаем удаленно), забывать поцеловать, стало не особо охота обниматься - просто скучно просто так валяться. Я стала забывать касаться его ночью, во сне - у нас был своего рода ритуал, засыпать касаясь чем-то друг друга. Теперь я спокойно могу заснуть и одна. Во время секса мне просто скучно. Я не хочу ничего - никаких ласк, ни сексуального удовольствия - ни во время секса, ни в другое время. Я просто нежно целую его, ласкаю. Я не мастурбирую - не охота. Раз в неделю или чуть чаще я ласкаю его, чтобы он кончил, тк его обычно возбуждает только мое возбуждение (особенно в последние годы), так что я могу предположить, что ему тоже скучно (наверное). При этом я его возбуждаю, несмотря на полноту, он ласков и любит меня обнимать и везде общупывать, целовать. Раньше бывало такое, что у меня постепенно пропадал интерес к сексу, когда его долго не было (1-2 недели) по каким-либо важным причинам (болезнь, роды и т.д.). Я как будто забывала про него. Зато после хорошего секса мой энтузиазм резко возрастал, и мне хотелось "продолжения банкета" в последующие дни. Сейчас же мне не охота даже возбуждаться. Но к мужу испытываю теплые нежные чувства. Мне кажется это ненормальным. Я определенно перестала испытывать благодарность и радость по поводу того, что у нас отношения, и мне стало как-то все равно. Я нахожу радость в своих делах, а общение с ним больше радости особо не приносит, чаще стало скучно или даже раздражает. Вопрос - что я могу с этим сделать, что изменить?
Здравствуйте! Вы описываете снижение либидо в связи с вашими психоэмоциональными переживаниями. По механизму пассивной агрессии, которая трансформируется в аутоагрессию очень часто в подобных ситуациях либидо у женщин пропадает. Рекомендую обратиться к семейному психологу совместно с мужем.