Консультации / Педиатрия

Ребёнок теряет в весе

Добрый вечер! Нам 11 дней, при рождении мой малыш весил 3900, в первый день скинул 400 гр. После чего от кормления грудью он стал не прибавлять вес, а наоборот сбрасывать его. Каждый день его вес стоял на месте, а потом и вовсе снова начал снижаться. Из роддома мы выписались с весом 3750 и то за счёт докармдивания смесью. Сейчас также кормлю грудью, но не без помощи смеси. Сегодня решила не кормить смесью, а чисто давала грудь. При проверке, мы снова сбросили в весе при кормлении одной лишь грудью. Педиатр сказала докармливать смесью. Помогите пожалуйста выяснить в чем дело и всё ли хорошо с моим ребёнком.
Здравствуйте! Ваше молоко не такое питательное, как хотелось бы сразу. Первые несколько дней у вас молозиво, которое почти не содержит энергетической ценности. В норме после рождения ребеночек теряет около 10% от массы тела, с которой он родился, это нормально. Затем, в течение первого месяца набирает около 800 гр. За одно кормление после рождения малыш съедает примерно 30мл, через пару дней это количество удваивается, уже к 10 суткам он может кушать до 90мл за одно кормление, частота кормлений 7-8 раз в сутки. При таком объеме вес начнет прибавляться. Если есть возможность, проконтролируйте этот момент, сцеживайтесь, смотрите, сколько у вас есть молока, сколько малыш съедает. Если количества молока недостаточное, вводите докорм, ничего страшного нет в смешанном вскармливании, тем более, что вы продолжаете кормить грудным молоком. Если при таком кормлении за 1 месяц ребеночек не набрал положенный минимум, обратитесь к педиатру очно. Растите здоровенькими!