Консультации / Эндокринология

Сильное чувство голода при приеме тиолепта600

Добрый день.Мне 32 года,рост 164,вес 48 кг.Кровь из вены натощак на глюкозу-5,77,инсулин-5,05,гликированный гемоглобин 5,53.В анамнезе пкя,в роду у дедушки сах.диабет 1 типа.эндокринолог назначила тиолепта 600,пью четвертый день.после приема -сильный голод,весь день потом хочется кушать,утром через пару часов после приема еще и слабость,сонливость.Из плюсов приема-снизилась тревожность,улучшилась чувствительность во всем теле.Подскажите пожалуйста,модет быть стоит снизить дозу препарата,чтобы не было такой побочки или это нормально в начале приема?Насколько критичны мои анализы для назначения такой схемы лечения,возможно ли развитие преддиабета?Спасибо за ответ.
Добрый день. Обычно чувство голода на приёме препаратов альфа-липоевой кислоты (в т.ч. тиолепты) не характерно. На слабость и сонливость мои пациенты, принимающие альфа-липоевую кислоту, также никогда не жаловались. Но бывают индивидуальные особенности организма. Кроме того, поскольку это кислота, препарат может вызывать повышение кислотности организма. Если с желудком есть какие-то проблемы (гастрит, эрозии), тиолепта может их усугубить, что может проявляться появлением натощакового дискомфорта в животе. Также можно предположить, что препарат может повышать аппетит за счёт улучшения обмена веществ или умеренного снижения уровня сахара в крови. Все представленные показатели в норме. Если я правильно понимаю, официальных показаний для приёма тиолепты (согласно инструкции, это диабетическая полиневропатия и алкогольная полиневропатия) у Вас нет. На препарат нередко может назначаться и здоровым людям как антиоксидант. СПКЯ повышает риск развития сахарного диабета 2 типа, но если Вы будете следить за весом, правильно питаться и вести активный здоровый образ жизни, эти риски Вы очень уменьшите. Обсудите с Вашим лечащим врачом, возможно, Вам стоит проконтролировать сахар крови в тот момент, когда возникает чувство голода, слабости и сонливости на фоне приёма тиолепты. Не болейте!